Более 1 тысячи самовольных перепланировок в квартирах обнаружили за год проверяющие из минских ЖРЭО

 
27 060
12 мая 2015 в 17:37
Источник: «Минский курьер»
Источник: «Минский курьер»
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Редких новоселов социального жилья устраивает предусмотренный проектно-сметной документацией тонкий дешевый линолеум. Вместо него многие укладывают на кухне плитку, а в комнатах — ламинат. Казалось бы, преобразования несущественные, однако до недавнего времени разрешительные документы были необходимы. После вступления в силу постановления Совмина от 9 марта 2015 года №180 для замены пола или электропроводки в квартире проект не нужен, однако ответственность за соблюдение строительных норм и правил никто не отменял, напоминает «Минский курьер».

При неправильной укладке ламинат превращается в подобие барабана. Как следствие — жалобы соседей и вереница дополнительных хлопот для работников ЖЭС и ЖРЭО, которым вменялось в обязанность разруливать подобные ситуации.

— Хочу обратить внимание: правила укладки напольного покрытия никто не отменял, однако после вступления в силу постановления Совмина № 180 жилищные службы не обязаны требовать техническое заключение о соблюдении технологии производства работ, как это предусматривалось ранее, — комментирует заместитель начальника производственного отдела ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Татьяна Змачинская. — Вряд ли уменьшится количество жалоб на шумный ламинат. Однако сейчас функции работников ЖЭС сводятся к тому, что, реагируя на обращение, они проводят обследование квартиры и составляют акт, в котором фиксируют факт замены напольного покрытия. Этот документ выдается заявителю для его последующего обращения в суд. Суд назначит экспертизу укладки пола, по результатам которой будет принято решение об удовлетворении требований заявителя либо об отказе. Впрочем, в моей практике были единичные случаи, когда в ходе разбирательства подтверждалось нарушение технологии укладки напольного покрытия. Жильцам, которые производят такую замену, рекомендуем также обратиться в специализированную проектную организацию с тем, чтобы она провела обследование и выдала техническое заключение на предмет соблюдения технологии. Раньше это было необходимо, теперь — в добровольном порядке. Наличие такого документа послужит своего рода страховкой от претензий соседей по поводу шума.

По информации ГО «Минское городское жилищное хозяйство», в 2014 году в квартирах домов, находящихся на обслуживании минских ЖРЭО, выявлено 1086 самовольных перепланировок, еще 327 оставались неузаконенными с 2013 года. Из этого количества в течение года узаконены либо приведены в первоначальное состояние 1137 перепланировок. На нарушителей составлено 802 протокола, 261 дело передано на рассмотрение в суд.