Универсальные квартиры, навигатор, карта доступности — проекты, которые облегчат жизнь людям с ограниченными возможностями

 
9348
29 апреля 2015 в 17:20
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Аркадий Соболев

Еще лет 10 назад люди с ограниченными возможностями, к примеру с проблемами со зрением, могли только мечтать о самостоятельном путешествии без чьей-либо поддержки. Сегодня к ним на помощь пришли мобильные технологии и интернет. В галерее «Ў» презентовали проекты, которые помогают инвалидам чувствовать себе более комфортно в не адаптированном для них мире. Организовал мероприятие «Офис по правам людей с инвалидностью».

«Белорусское товарищество инвалидов по зрению» показало проект «Мобильность незрячих и слабовидящих людей в Республике Беларусь»:

— Вот уже два года волонтеры со всей страны создают навигационные маршруты для незрячих. Уже сейчас доступно 3 тысячи маршрутов. На сайте beltiz.com можно найти нужный город, скачать маршрут и отправиться в путешествие.

По словам тренера проекта Александра Евдокимова, приложение, в которое нужно загружать маршруты, доступно и для Android (OsmAnd access), и для iOS (MyWay Classic). По сути, это GPS-навигатор, приспособленный под нужды слабовидящих и незрячих людей. С использованием программы молодой человек самостоятельно добрался из Молодечно в Минск.

— С помощью этой программы незрячий человек может решить массу задач, которые лет десять назад решить было невозможно. Человек может виртуально осмотреться вокруг, запустить поиск точек интереса и получить озвученный список. Точность позиционирования — 2—4 метра. То есть программа реально может человека «за ручку» привести к двери.

Александр демонстрирует, как работает приложение. Находясь в помещении галереи «Ў», он получает информацию о находящихся рядом объектах: кафе — 6 метров, книжный магазин — 32 метра, шиномонтаж — 34 метра.

— Содержится дикая база точек интереса — все, что есть на картах Open Street Map. Также есть звуковой компас, который позволяет вращать телефон на ладони и услышать азимут на выбранную точку интереса, узнать, в какую сторону двигаться. Кроме того, человек может нажать кнопку «Запись», пройти весь маршрут, в конце остановить, экспортировать файл, создать текстовое описание и разослать файл всем желающим.

Еще одно приложение распознает денежные банкноты с помощью камеры телефона.

— В настоящий момент приложение распознает около 70 мировых валют.

Представитель «Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников» Евгений Шевко рассказал о создании сайта доступности:

— Проект «Доступный город» сфокусирован на создании карты доступности Минска. В Беларуси нет таких ресурсов, помогающих человеку изучить нормативную базу по безбарьерной среде, получить консультацию, узнать, где можно купить поручень, пандус и так далее. Наш сайт находится на стадии разработки, но мы рассчитываем, что он будет крупным и интересным.

На карте можно выбирать объекты исходя из их доступности. Они описаны есть ли пандусы, какие там санузлы. Добавлять информацию на сайт может любой желающий через интернет и с помощью бумажного письма. Реализуется функция подачи жалобы к примеру, если кто-то заметил, что парковочное место для инвалидов занято не инвалидом, то можно сфотографировать это и отправить на сайт и автоматически в ГАИ.

О жизни инвалидов в мире, где для них приспособлено ничтожно мало мест, задумались молодые архитекторы. Они представили проект универсальной квартиры для семьи из троих человек.

— На первый взгляд это самая обыкновенная кухня. Что же было изменено? Можно менять высоту рабочей поверхности стола. К столу можно подъехать с любой стороны. Место смесителя было выбрано неслучайно. Полочки также расставлены специально. Пол отделан нескользкой плиткой, отсутствуют пороги, расширен проем двери на балкон.

Так выглядит прихожая:

— В гостиной предлагают использовать моторизированную мебель, к примеру диван, который регулируется по высоте. Диван раскладывается автоматически после нажатия кнопки на пульте. Рабочее место также регулируется по высоте. Полки комода должны соответствовать уровню поручней на инвалидной коляске. В лоджии убран порог, добавлена ограждающая конструкция.

Самое важное в спальне все полочки и шкафчики рассчитаны на человека с ограниченными возможностями, чтобы ему не приходилось сильно напрягаться. Кровать оборудована двумя поручнями и специальным ящиком для постельного белья.

— Душевая и туалеты оборудованы поручнями. Дизайн ванной комнаты выполнен с минимальными требованиями. Но изучив типовые планировки минских квартир, мы пришли к выводу, что этим требованиям соответствует только одна планировка.