40% лифтов в Минске требуют замены, но на выполнение плана попросту не хватает денег

 
5493
27 апреля 2015 в 11:27

В Минске замены требуют около 40% лифтов. Сейчас в столице функционирует около 18 тысяч лифтов разного назначения. Из них свой нормативный 25-летний рубеж перешагнули свыше 6400. В случае износа подъемное устройство должно проходить диагностирование и меняться на новое. Однако отсутствие финансирования не позволяет делать это нужными темпами. 

Об этом сообщили в ОАО «Лифтсервис». Если по плану на 2014 год в Минске предполагалось заменить более 300 лифтов, то по факту заменено только 138 (в 2013-м — 190), а за первый квартал текущего — 36. Кстати, каждый новый подъемник вместе с материалами и всеми необходимыми работами обходится организации примерно в 400 млн рублей. С февраля текущего года население возмещает реальные затраты на обслуживание лифтов примерно на 40%. Тариф на одного жильца составляет 6579 рублей в месяц (до этого — 2400 рублей).

Также, по словам генерального директора ОАО «Лифтсервис» Сергея Новикова, в Минске участились случаи хищения лифтового оборудования. Большая часть краж приходится на Московский район. Если за весь прошлый год произошло около 40 краж, то только за первый квартал текущего — уже более 50. «Несунов» привлекают в основном цветные металлы.

Проблема состоит и в том, что стоимость похищенного, как правило, исчисляется примерно в 1 млн рублей. Украденное на такую сумму под уголовную ответственность не подпадает — только под административную. Поэтому похитители наказания особо не боятся. Предприятию же каждый раз приходится покупать новое оборудование. На одну только тормозную катушку плюс ее установку надо потратить около 2 млн рублей.

Еще одна проблема — вандализм. В частности, поджоги кабин. Вандалы поджигают их ради развлечения. В прошлом году во Фрунзенском и Московском районах сгорело 2 кабины. Понадобились немалые средства, чтобы их заменить.