Городские герои: сотрудники МЧС спасли котенка, застрявшего в стене подвала

 
11 734
25 апреля 2015 в 10:14
Автор: Лора Нагапетян. Фото: mchs.gov.by
Автор: Лора Нагапетян. Фото: mchs.gov.by

История, достойная как минимум умиления и уважения. Бравые минские спасатели пришли на помощь котенку, которому от роду всего пару дней. О том, что животное попало в беду, вчера в МЧС сообщили жители дома по улице Восточной, 30. Из подвала доносилось истошное мяуканье, именно поэтому неравнодушные горожане сделали вывод  котята где-то застряли и не могут выбраться. Чтобы оценить ситуацию, на место были вызваны представители местного ЖЭСа и работник МЧС.

Как выяснилось позже, в подвал недавно рожденных котят принесла кошка. Несколько котят находились в одном месте, а один из них непонятным образом оказался за бетонной стеной рядом. Возможно, кошка его сама туда уронила при транспортировке и не смогла достать. На это указывало отсутствие снизу всяческих отверстий, куда котенок мог забраться самостоятельно. Да и его возраст исключал возможность преодолеть какой-либо путь и попасть в стену.

— Для извлечения котенка необходимо было проделать отверстие в стене в месте, где он находился. Однако ломать бетонную стену нужно было ювелирно, т.к. любой крупный осколок, отвалившийся с обратной стороны, мог стать смертельным для маленького животного, — рассказал пресс-секретарь Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский.

Котенка, который еще даже не открыл глаза и с легкостью помещается в ладошку, извлекли с помощью разных специнструментов. Спасатели осторожно проделали отверстие в стене, после чего котенок был извлечен целым и невредимым. Решать дальнейшую судьбу животных, оказавшихся в подвале, будет местный ЖЭС.

Мы связались с представителями ЖЭС-65 и узнали, что стало с котятами. Сейчас они находятся все в том же подвале и кормятся мамой-кошкой. Сердобольные жильцы дома еще вчера хотели разобрать новорожденных к себе в квартиры, но решили подождать, пока те хотя бы откроют глаза. Надеемся, скоро все котята действительно обзаведутся жильем и хозяевами.