14 соток по цене «трешки»: участок в Валерьяново выставлен на аукцион за рекордные 1,5 миллиарда рублей

 
27 616
08 апреля 2015 в 17:23
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Участки в престижных поселках под Минском крайне редко попадают на открытые аукционы. Но в последнее время пригородные сельсоветы по крохам начали выделять остатки «золотой» земли. Недавно заявленный на торги за 665 миллионов рублей надел в Марьяливо ушел с молотка за 1 миллиард 425 миллионов (почти $98 тысяч). А на аукцион, намеченный на 5 мая, выставлен еще более дорогой лот — 14 соток в Валерьяново с начальной ценой 1 миллиард 500 миллионов рублей. Как выглядит этот участок и заинтересует ли он покупателей? Onliner.by выяснил подробности.

Попавший на аукцион участок расположен на окраине Валерьяново. С одной стороны улицы — коттеджи, с другой — лес. По соседству слева и справа находятся незастроенные земельные наделы.

Участок обеспечен всеми коммуникациями. Есть возможность подключить электричество, газ и водопровод. Из минусов можно отметить дорогу — это ухабистая грунтовка с местами подсыпанным щебнем. Но буквально в 100 метрах начинается нормальная асфальтированная дорога. До пересечения МКАД и Логойского тракта отсюда всего 4,2 км.

Торги начнутся с 1 500 000 000 рублей. Если на участок будет претендовать только один человек, цена продажи будет увеличена на 5% — до 1 575 000 000 рублей. По курсу Нацбанка это почти $110 тысяч, или $7681 за сотку земли.

— Место весьма привлекательно для жизни: участок находится возле леса в той части поселка, где сосредоточены дорогие коттеджи. Интерес к нему, конечно, будет проявлен. Однако, учитывая довольно высокую начальную стоимость, в ходе торгов цена вряд ли увеличится более чем на 50%, — предполагает эксперт рынка недвижимости Артем Вайнилович. — Года два назад в Валерьяново участки с домиками под снос продавались за 200 и 250 тысяч долларов. Однако сейчас, в кризис, ситуация иная.