«Олимпийский» поселок в Сочи стал бесхозным: выбиты окна, сломаны двери, разграблено оборудование

 
06 апреля 2015 в 18:23

О бесхозном состоянии и нецелевом использовании построенного в 2011 году коттеджного поселка для олимпийских переселенцев заявили жители Сочи. Коттеджный поселок для олимпийских переселенцев расположен в микрорайоне Веселое-Псоу Адлерского района. Всего здесь находятся 79 домов.

— Поселок не охраняется, полностью разграблен, подвергается уничтожению, пустующие дома уже разрушены и используются не по назначению. По моим подсчетам, в поселке 79 домов, из них заселены всего 18, — заявила корреспонденту «Кавказского узла» местная жительница Ольга Богдан.

При этом женщина не знает, во всех ли заселенных домах живут олимпийские переселенцы.

— Мы ни с кем не знакомы и этих людей не знаем и ранее не видели, — отметила местная жительница. — Почти каждый пустующий дом за четыре года подвергался вандализму и разграблению. Живем здесь уже четыре года, но порядка до сих пор нет. Мне жалко государственное имущество. Оно абсолютно бесхозное. Посмотрите, во всех домах выбиты окна, сломаны двери, разграблено оборудование: сантехника, газовые котлы, вывернуты электрические щитки, пробиты двери и стены. Всюду валяются бутылки от спиртного, стены расписаны нецензурными словами, есть следы крови.

Поселок находится рядом с абхазской границей, где установлена наблюдательная вышка. Впечатление, что там ночами устраивают регулярные шабаши. Раздаются крики, вопли, кто-то дерется, зовет на помощь. Звоним в полицию — реакции никакой.

Собственником домов в поселке является Росимущество, дома были предоставлены олимпийским переселенцам. 29 апреля 2011 года Упрдором было получено разрешение на ввод в эксплуатацию объекта «Индивидуальные жилые дома в микрорайоне Веселое-Псоу Адлерского района Сочи (проектные и изыскательские работы, строительство)». Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию подписал заместитель министра регионального развития РФ. Объект находится в оперативном управлении ФКУ «Черноморье».

Представитель ФКУ Упрдор «Черноморье» не смог ответить на вопрос, почему в поселке проживают только 18 семей. В один из пустовавших коттеджей самовольно вселилась семья, которая по решению суда была вынуждена снести жилье, в котором проживала ранее. Семья получила иск от ФКУ «Черноморье» с требованием о выселении, заседание по которому отложено до 9 апреля.

В администрации населенного пункта заявили, что в Сочи нет свободного жилья. При этом начальник квартирно-правовой службы города Анна Дремова от каких-либо комментариев по поводу ситуации в «олимпийском» поселке отказалась. Сочинский адвокат Рафаэль Хачатуров считает, что ситуацию в городе должна изучить общественная комиссия, которая прошлась бы по всем жилищным объектам и составила перечень свободных квартир, которые предназначены для сочинцев, но используются не по назначению.