«Почему я должен скидываться на то, чего не заказывал?» Мнение минчан и ЖРЭО о новой графе в жировке — капремонт подъездов

 
18 827
02 апреля 2015 в 10:39

Теперь многие жильцы многоэтажных домов с опаской изучают жировки: как бы за ремонт в подъезде не насчитали. Теперь ведь как? Все расходы ложатся на плечи жильцов. Но готовы ли они расставаться со своими кровными ради красоты в подъездах? В какую копеечку влетает такой ремонт и почему некоторые работники ЖКХ сами не рады переменам?

Только в Минске в этом году планируется привести в божеский вид более 3 тысяч парадных. Но готовы ли к этому жильцы?

В доме Елены Свирид по улице Платонова, 21 ремонт на начальной стадии  пока заменили только почтовые ящики. Но некоторые жильцы уже возмущаются, что жировка «потяжелела» аж на 60 тысяч. Таких энтузиастов, как Елена Свирид, готовых платить за уют в местах общего пользования, можно пересчитать по пальцам. Но и людей можно понять.

— Для этого вместе с соседкой мы обошли более ста квартир, но соглашались не все.

Игорь Герасимович показывает в квитанции возмутившую его графу:

— У меня соседу восемьдесят с хвостиком, для него каждый рубль на счету, как ему быть?

Или как быть квартиранту, который снимает здесь комнату и исправно платит коммуналку? Зачем ему лишние траты, когда сегодня-завтра хозяин попросит паковать чемоданы?

Ремонт подъезда в типовой пятиэтажке обходится в 12—13 миллионов рублей. И это при минимальной стоимости работ. В среднем же за ремонт насчитывают по 1,5—2 миллиона рублей с каждой квартиры. Заплатить такую сумму с ходу, согласитесь, сложно даже человеку с нормальной зарплатой. А ведь по всем правилам эксплуатирующая организация не имеет полномочий давать рассрочку. «Мы же не банк», — оправдываются ЖЭСы. Хотя на практике жильцам все-таки идут навстречу, разрешая распределить платежи на несколько месяцев.

Что говорить, перемены для многих минских ЖРЭО обернулись головной болью. Ведь даже если часть жильцов отказывается от ремонта, наведение порядка в подъезде никто не отменит. Более того, они заплатят за ремонт, как и все остальные.

— Почему я должен скидываться на то, чего не заказывал?  задает вполне резонный вопрос Анатолий Гринько.  Я могу спокойно обратиться в суд и однозначно выиграю дело.

— Недовольных действительно много, — не скрывает заместитель директора ЖРЭО Заводского района по производству Юрий Гур. — Предлагаю простой вариант: ввести в квитанцию об оплате за жилищно-коммунальные услуги отдельный платеж — ежемесячные отчисления на ремонт подъездов по определенному тарифу. Людям было бы не так накладно, и мы бы могли содержать подъезды в порядке.

Юрий Кукашук, заместитель генерального директора по эксплуатации жилищного фонда и производственным вопросам Минского городского жилищного хозяйства:

— Инициатором проведения планового ремонта подъезда обычно выступает эксплуатирующая организация. Вместе с тем по инициативе жителей подъезда тоже можно провести внеплановый ремонт. Замечу, что всех жильцов в любом случае оповестят о ремонтных работах минимум за месяц до начала. Детально оговариваются сроки, виды работ, их ориентировочная стоимость. А не позднее чем за 10 дней проводится собрание с жителями подъезда, где обсуждаются все актуальные вопросы: цветовое решение, перечень материалов, заключаются договоры. Важно, что плата за текущий ремонт подъезда выставляется всем, в том числе и отказавшимся от заключения договора. Текущий ремонт — основная жилищно-коммунальная услуга. Поэтому правовых оснований для предоставления рассрочки нет.