В Витебской области 38 чиновников привлекли к ответственности за нарушения процедуры приватизации

 
4326
26 марта 2015 в 12:15
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

В Витебской области 38 должностных лиц городских районных исполнительных комитетов и организаций жилищно-коммунального хозяйства привлекли к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения при проведении процедур приватизации. В 2013—2014 годах местными исполнительными и распорядительными органами осуществлена приватизация более 31 тыс. объектов недвижимости, при этом не всегда исполнялись нормы действующего законодательства.

По данным Генеральной прокуратуры Беларуси, в Новополоцке, а также в Оршанском, Лиозненском, Глубокском, Городокском и Полоцком районах исполкомы не соблюдали месячный срок рассмотрения заявлений граждан о приватизации жилых помещений. Кроме того, нередки случаи неверного определения стоимости объектов недвижимости, подлежащих приватизации. В Витебске и многих районах области допускалось и неверное применение общего индекса изменения стоимости строительно-монтажных работ, некорректно применялись коэффициенты потребительских качеств жилых помещений, неправильно определялась площадь подлежащих приватизации объектов. Нарушения повлекли за собой как завышение, так и занижение стоимости приватизируемых гражданами жилых помещений.

В Полоцке установлены эпизоды, когда решения о приватизации помещений в жилых домах, которые являются историко-культурными ценностями, принимались без подписания участниками приватизации охранных обязательств. Во многих районах решения местных исполнительных и распорядительных органов о приватизации жилья принимались без необходимых документов. В Витебске, Новополоцке, а также Витебском, Оршанском и Полоцком районах должным образом не контролировалось, своевременно ли поступают в бюджет средства от приватизации. Не принимались и надлежащие меры по взысканию просроченной задолженности по уплате очередных взносов за приватизируемое жилье или расторжению договоров купли-продажи в судебном порядке.

По результатам проверок прокурорами внесено 21 представление и принесено 20 протестов на незаконные решения исполкомов о приватизации жилья.