Ресторан фастфуда Burger Master откроется летом на Немиге: «безлимитная» кола и бургеры на настоящем огне

 
19 марта 2015 в 17:21
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Аркадий Соболев

Несколько месяцев назад минчане могли заметить, что помещение в здании на Немиге, 5, два этажа которого занимал магазин Jack&Jones, пустует. Закрытие магазина, как обычно, скинули на кризисные явления. Но свято место пусто не бывает, особенно если оно находится в одной из самых проходных частей города. Скоро с модными витринами будет соседствовать ресторан быстрого питания Burger Master.

Ресторан на Немиге будет двухэтажным, площадь — 500 кв. м. Вместительность — 150 посадочных мест. Фирменные цвета бренда — синий и красный, помещения, соответственно, также выдержаны в этой же цветовой гамме. Представитель компании акцентирует внимание: несмотря на формат, заведение будет комфортным, с мягкими диванчиками. 

Меню ресторана практически идентично тому, что предлагает «МакДональдс»: бургеры, наггетсы, картофель фри, куриные крылышки, луковые кольца, салаты, роллы, десерты, напитки и наборы для детей. Теперь, если в популярной точке быстрого питания на пересечении улиц Городской Вал и Немига будут чересчур большие очереди, посетители смогут выбрать альтернативный вариант.

— Цены в Burger Master будут такими же, как в «МакДональдс», а по некоторым позициям — дешевле, сообщил Onliner.by генеральный директор компании «Бургер Мастер» Михаил Чиженок. — Конкуренции не боимся. Нам есть что предложить минчанам. Особенность кухни — гриль работает на настоящем огне.

Интересный факт про продажу колы: купив один стакан газированного напитка, можно подходить к аппарату несколько раз и бесплатно заново наполнять стакан. Такой «анлим» в Минске будет представлен впервые, хотя в странах Европы и в Америке это привычное дело. Еще одна особенность заведения  здесь можно купить пиво.

Пока рестораны Burger Master работают только в Могилевской области: три из них в Могилеве и один в Бобруйске. По словам Михаила Чиженка, продолжительный опыт работы в регионах позволил ресторану выйти на столичный рынок в полной уверенности, что требовательная минская публика останется довольна новым заведением:

 Сеть ресторанов продолжает свое развитие в регионах. В ближайшее время Burger Master появится в Гомеле, Бресте. Закончить строительные работы в Минске планируется в мае, а принять посетителей  июне-июле 2015 года. Есть планы и по дальнейшему развитию сети в Минске.