Не воровал, но наживался: директор предприятия вынуждал работников наводить порядок и строить на его участках

 
23 897
27 февраля 2015 в 16:56
Источник: Мила Романович
Источник: Мила Романович

Управленцы предприятий, пользуясь служебным положением, порой не только присваивают легкие деньги, но и идут в обход законов и деловой этики. Как показывает практика, в Беларуси такие действия пресекаются быстро. Очередная подобная попытка выявлена в Брестской области. Руководитель ОАО «Березастройматериалы» отрывал работников компании от их прямых обязанностей, чтобы те наводили порядок и строили на участках, принадлежащих ему и родственникам.

Руководитель подозревается в том, что с 2012 года по ноябрь 2014 года, злоупотребляя служебными полномочиями, без наличия на то каких-либо оснований, неоднократно привлекал работников ОАО к действиям, никак не связанным с интересами компании. В частности, они выполняли строительные и хозяйственные работы на принадлежащем руководителю участке, а также на участках, принадлежащих его родственникам. Делали они это не в свободное время, а в отрыве от исполнения непосредственных должностных обязанностей.

В результате обществу причинен материальный ущерб, окончательную сумму которого установят после предварительного следствия. На принадлежащую подозреваемому недвижимость, денежные средства и иные ценности наложен арест. Общая сумма имущества, на которую наложен арест, — 2,5 миллиарда рублей ($170 000).

Руководитель ОАО «Березастройматериалы» отстранен от должности. По уголовному делу проводятся следственные действия, устанавливаются все обстоятельства деятельности должностного лица. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 424 (злоупотребление служебными полномочиями) Уголовного кодекса РБ.