Территория от Острова слез до улицы Мельникайте получила название «Набережная Воинов-интернационалистов»

 
6898
09 февраля 2015 в 17:39
Источник: БЕЛТА. Фото: Влад Борисевич
Источник: БЕЛТА. Фото: Влад Борисевич

Часть набережной реки Свислочь от пешеходного моста на остров Мужества и Скорби до пешеходного моста — примыкания улицы Мельникайте к проспекту Победителей получит название «Набережная Воинов-интернационалистов». Такое решение принято сегодня на сессии Минского городского Совета депутатов.

Инициатива дать такое название набережной исходила от Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане «Память». Предложение поддержано комиссией по наименованию и переименованию проспектов, улиц, площадей и других составных частей Минска, а также депутатами горсовета.

Председатель постоянной комиссии Мингорсовета по образованию, науке, культуре и спорту Анна Старовойтова напомнила, что в память о погибших воинах-интернационалистах в столице в 1996 году был открыт мемориальный памятник на острове Мужества и Скорби. Поэтому решение назвать так набережную является логичным. Присвоение названия будет приурочено ко Дню памяти воинов-интернационалистов, который отмечается в Беларуси 15 февраля. В этот день в 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана.