Администрация Первомайского района поддержала проект «Трайпла». Активист: в лесопарке уже рубят деревья, а мнение людей никого не интересует

 
24 378
09 февраля 2015 в 13:12
Автор: Николай Градюшко. Фото: mikky_74, forum.onliner.by, «Минскпроект»
Автор: Николай Градюшко. Фото: mikky_74, forum.onliner.by, «Минскпроект»

План застройки небольшого лесопарка между проспектом Независимости и улицей Рогачевской выносился на общественное обсуждение в январе этого года. Еще на презентации проекта местные жители выступили против вырубки деревьев и уплотнения застройки. Однако комиссия, созданная при администрации Первомайского района Минска, не стала препятствовать планам компании «Трайпл». Как отмечено в протоколе, составленном по итогам общественного обсуждения, проект рекомендуется к утверждению.

Напомним, компания «Трайпл» собирается возвести шесть 19-этажных жилых домов, два крупных торговых центра и автозаправку в жилом районе Великий Лес (бывший Военный городок). Детальный план на эту территорию был разработан еще в 2008 году и предполагал застройку первой линии вдоль проспекта Независимости жилыми домами. Однако в дальнейшем архитекторы решили возвести вместо многоэтажек два гипермаркета. Для внесения изменений в детальный план и потребовалось провести общественное обсуждение.

До 2020 года «Трайпл» планирует возвести в Великом Лесу жилые дома, гипермаркеты и автостоянки. Также к объектам первой очереди относится поликлиника, которую будут строить за счет бюджета.

На встрече с архитекторами местные жители отметили, что лесополоса защищает от шума и выхлопных газов целый микрорайон, поэтому уничтожение зеленой зоны недопустимо. Представители «Минскпроекта» в свою очередь пояснили, что вырубка деревьев была предусмотрена еще в 2008 году, а новые торговые центры станут своего рода защитными экранами. Также протестующим обещали компенсационные посадки деревьев.

Как информирует администрация Первомайского района, всего в общественном обсуждении приняли участие 395 человек, в журналах замечаний и предложений оставлено 130 записей. В состав комиссии, которая взвешивала все «за» и «против», вошли 14 человек. В их числе начальник управления архитектуры и строительства администрации Первомайского района Николай Макаревич, начальник архитектурно-планировочной мастерской «Минскпроекта» Юрий Комиссаров, главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Григорий Гетюк, депутат Елена Бусел, двое представителей ООО «Трайпл» и трое представителей общественности: члены инициативных групп ЖСПК «Наша гавань», ЖСПК «Взлет-Строй» и ТС «Лесной проспект». Все 14 членов комиссии единогласно поддержали проект и рекомендовали его к утверждению.

Прокомментировать ситуацию мы попросили общественного активиста Вячеслава Пилипука, который с самого начала включился в борьбу за сохранение зеленой зоны. По его мнению, обсуждение носило чисто формальный характер.

— После презентации проекта множество неравнодушных людей включились в работу. Среди них архитекторы, проектировщики, юристы. Наши замечания и предложения были изложены на 25 листах, под которыми стояло 128 подписей местных жителей, — говорит Вячеслав Пилипук. — Мы предложили сохранить лес, а также строить только те объекты, в которых нуждается район: поликлиника, детский сад, школа. По нашему мнению, району сегодня не нужны сразу два крупных торговых центра. Достаточно развивать магазины шаговой доступности. Документ был передан в районную администрацию. Через несколько дней мы получили ответ, составленный не председателем комиссии по проведению общественного обсуждения, а сотрудником управления архитектуры и строительства. Ответ сводился к тому, что наши предложения рассмотрены, но не учтены.

В то же время в протоколе подведения итогов общественного обсуждения указано, что все зарегистрированные обращения и записи в журналах комиссией рассмотрены. Разъяснения и ответы на вопросы местных жителей опубликованы на сайте администрации Первомайского района.

— Также мы оперативно просили администрацию района включить в состав комиссии двух граждан — меня и еще одну активистку. Собрали за наше выдвижение 128 подписей, — продолжает Пилипук. — Однако в управлении архитектуры и строительства нам сообщили, что взяли в комиссию других представителей общественности. Ими оказались председатели двух ЖСПК и одного товарищества собственников. Как видим, они проголосовали за утверждение проекта.

Тем временем на месте предполагаемого строительства автозаправочной станции уже началась вырубка деревьев.

— Срублено уже около 300 елей и берез, причем вырубка началась еще до официального подведения итогов общественного обсуждения, — говорит Пилипук. — Похоже, целью так называемого обсуждения было утвердить проект, а не прислушаться к мнению людей.

Обсуждение темы на форуме Onliner.by: ПДП территории жилой застройки поселка «Восточный».