«Пусть на неудобицах строят, а лесопарк не трогают». Жители Великого Леса обсуждают планы компании «Трайпл»

 
28 355
09 января 2015 в 9:49
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев

Как уже сообщал Onliner.by, компания «Трайпл» собирается возвести шесть 19-этажных домов и два крупных торговых центра в жилом районе Великий Лес (бывший Военный городок). Строительство должно развернуться на территории небольшого лесопарка, что расположен между проспектом Независимости и улицей Рогачевской. Проект детального планирования этой площадки сейчас проходит общественное обсуждение, а вчера вечером в средней школе №84 состоялась его презентация. Пришедшие на встречу местные жители засыпали архитекторов вопросами и требованиями: одни жаловались на узкие дороги, другие — на нехватку детских садов. При этом, что бы ни говорили архитекторы, часть аудитории категорически настаивала на сохранении лесопарка — зеленого щита между проспектом и жилыми кварталами.

Представители «Минскпроекта» сразу же объяснили, зачем понадобилось проводить общественное обсуждение:

— В 2008 году институт «Военпроект» разработал детальный план жилого района Восточный [официальное название района — Великий Лес — пока не прижилось — прим. Onliner.by]. Он был утвержден решением Мингорисполкома в 2010 году. Однако в процессе освоения территории было признано нецелесообразным застраивать жилыми домами первую линию вдоль проспекта Независимости. Это связано с шумовым дискомфортом, загрязнением почв. Решено было отнести первую линию под общественную функцию. А для этого нужно внести изменения в детальный план.

Раньше в перспективном микрорайоне №4 планировалось построить на месте лесопарка 90 тысяч квадратных метров жилья. Теперь архитекторы предлагают разместить там не многоэтажки, а два гипермаркета: ProStore и еще один крупный ТЦ (скорее всего, строительного профиля). Рядом запроектированы многоуровневая автостоянка на 160 машин и автозаправочная станция (неподалеку от уже существующей АЗС).

Вдоль проспекта предусматривается комплекс из трех автоцентров и паркинг на 500 машин. Эти и другие проектируемые объекты можно увидеть на схеме:

За автоцентрами на пустынном участке отведено место для шести 19-этажных панельных домов, детского сада и средней школы (микрорайон №3). Не забыли архитекторы и про новую поликлинику — она должна появиться на улице 50 лет Победы, неподалеку от стадиона. А саму улицу продлят до проспекта Независимости.

Местные жители поинтересовались, когда и кто будет строить долгожданные объекты социальной инфраструктуры.

— Жилые дома, гипермаркеты, стоянки и поликлиника — это объекты первой очереди строительства. Они должны появиться до 2020 года, — ответили архитекторы. — Затем будет строиться все остальное.

Как выяснилось, возводить жилье и торговый центр будет компания «Трайпл», а вот школа, поликлиника и детский сад будут финансироваться уже из городского бюджета.

«Трайпл» пришел в Великий Лес еще в 2013 году. Тогда компания бизнесмена Юрия Чижа взялась за застройку площадки в границах улиц Пономарева и Героев 120-й дивизии, предварительно «выкосив» старый лесопарк. Одно время жители района пытались противостоять вырубке деревьев, но у активистов ничего не вышло. Теперь на том месте возвышаются панельные 19-этажки — жилой комплекс «Лесной городок».

Получил резонанс и еще один конфликт — вырубка деревьев вдоль проспекта Независимости для строительства автоцентра Audi. Были жалобы в инстанции, выступления в СМИ, видеообращение — ничто не помешало планам инвестора и городских властей.

На этот раз реализация проекта, вынесенного на общественное обсуждение, будет означать почти полное уничтожение лесопарка. А значит, район лишится естественной защиты от шума и пыли. Об этом заявил местный житель Вячеслав Пилипук. Своей пламенной речью он заметно оживил вялое собрание.

— Я являлся противником строительства автосалона Audi, под который было вырублено 1200 вековых деревьев, — заявил Пилипук. — Заказал экспертизу в Институте экспериментальной ботаники. Получил ответ на 22 страницах. Ученые дали заключение, что лесополоса носит санитарно-защитное значение и целесообразность вырубки деревьев отсутствует. ГАИ делала подсчеты: здесь в час проезжает 3000 автомобилей. Почему бы не построить эти торговые и автомобильные центры вдоль кольцевой дороги, на неудобицах, как того требует президент? Давайте подумаем, что мы оставим своим детям, чем они будут дышать?

Руководитель архитектурно-планировочной мастерской «Минскпроекта» Юрий Комиссаров еще раз заметил: вырубка деревьев предполагалась и в утвержденном проекте. По его словам, новые торговые центры станут своего рода защитными экранами для всего района. И тут же попытался успокоить: будут проведены компенсационные посадки.

— Знаем мы эти посадки, дерево вековое срубят, а взамен прут в землю воткнут. Так мы помрем быстрее, чем этот прут вырастет, — не сдержала эмоций женщина в зале.

— Хотите жить в лесу — пожалуйста. Есть домик в деревне — поезжайте и там живите, — взял слово Николай Макаревич, начальник управления архитектуры и строительства администрации Первомайского района Минска. — Но мы в Минске. Здесь все объекты рассчитываются по нормам. Есть жилье, значит, нужен детский сад, гипермаркет и т. д. Надо учитывать общую градостроительную политику.

Многие жители района так и не смогли понять, для чего их позвали на встречу, имеет ли их точка зрения какой-либо вес или мероприятие проводится просто для галочки. Но какой бы формальной по своей сути ни была процедура общественного обсуждения, а право на выражение собственного мнения все же дает. До 19 января любой желающий может ознакомиться с экспозицией градостроительного проекта в средней школе №84 (ул. Пономарева, 11). Там же находятся журналы для записей. А с 20 по 29 января замечания и предложения можно будет направлять в администрацию Первомайского района (220012, г. Минск, пер. К. Чорного, 5, адрес электронной почты: perv.arhit@minsk.gov.by). Все мнения будут изучены, а после архитекторы примут окончательное решение.