Лукашенко о планах в строительстве: приоритет отдадим жилью, хотя и здесь перебора не будет

 
5995
29 января 2015 в 17:05
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Во время пресс-конференции, которая состоялась 29 января во Дворце независимости, у главы государства поинтересовались, в какую сторону будет развиваться строительная сфера в Беларуси. Александр Лукашенко кратко рассказал о планах и приоритетах, как в многоквартирном жилищном строительстве, так и частном.

Что касается строительства жилья, я думаю, миллионов пять мы в этом году построим. Примерно столько квадратных метров у нас и было запланировано, — сказал глава государства. — Хотелось бы, может, и больше, но, формируя бюджет, видим, что ни банки, ни мы больше не потянем. Нельзя перенапрягаться в этом отношении. 

Где-то будем строить атомные электростанции, заводы. Важные объекты будут достраиваться. В новые влазить не будем, чтобы не увеличить нагрузку на бюджет. Правительство получило распоряжение не начинать новые инфраструктурные объекты, приморозить их, но приоритет отдать жилью. Хотя и здесь перебора не будет, все будет умеренно.

Частное индивидуальное строительство с превеликим удовольствием. Если люди хотят строить пожалуйста, пусть собираются, строят, мы проконтролируем. Порядка здесь немного больше у строителей. Нерадивых частников мы выкинули с рынка. Оставили только мощные, сильные государственные предприятия, которые от ответственности не уйдут. Махинаций будет не много. Если частники хотят построить дом землю выделим. 

Что касается арендного жилья, похоже, оно будет нашим приоритетом. Нормально прижилось это жилье. У нас порядка 30,5 тыс. арендных квартир. Их было немного, потом служебное мы перевели, новое построили.

Ну и незащищенных и многодетных мы будем поддерживать, выдавая им льготные кредиты, как и прежде.