Около 91% квартир в Беларуси приватизированы. Срок «оплаты» остальных — до 1 января 2016 года

 
10 754
27 января 2015 в 13:48
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Около 91% жилых помещений в Беларуси приватизировано, сообщил сегодня заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун. Он обратил внимание, что в связи с решением завершить приватизацию жилфонда до 1 июля 2016 года значительно активизировался процесс приватизации тех квартир, которые по каким-либо причинам до сих пор не приватизированы.

— Если говорить в целом, то на 1 января 2014 года в стране было 4 млн 94 тыс. 631 квартира. Это весь жилищный фонд. Из него около 365 тыс. квартир, то есть почти 9%, заселены по договорам найма государственного жилищного фонда, то есть они не могут подлежать приватизации. Таким образом, примерно 91% жилья сегодня в стране — это частная собственность, а около 9% — государственная, — пояснил заместитель министра. Он добавил, что пока нет данных за 2014 год.

Для приватизации жилья нужно обращаться в ту организацию, на чьем балансе находится это жилье. Как правило, гражданам необходимо подавать заявление в рай- или горисполком. Заявление должны рассмотреть в месячный срок и принять решение о приватизации, если нет оснований для отказа, которые прописаны в Жилищном кодексе.

Расчет оценочной стоимости учитывает данные по первоначальной стоимости помещения и данные по амортизации, отраженные в бухгалтерском учете предприятия. Применяются коэффициенты потребительских качеств жилого помещения, которые комиссия выбирает в зависимости от этажа, проходимости комнат, совмещенности санузла. Это все умножается на коэффициент качества жилой среды, который утверждается районным исполкомом в каждом конкретном районе. Все это определено постановлением №421 «Об утверждении положения об определении стоимости объектов приватизации».