На службу как в санаторий. В гомельской в/ч 5525 показали новую казарму

 
17 января 2015 в 14:22
Источник: Анна Соколова. Фото: Вячеслав Коломиец
Источник: Анна Соколова. Фото: Вячеслав Коломиец

Душевая кабина, прикроватные коврики, стиральная машина-автомат… Условия службы нынешних призывников войсковой части 5525 способны довести до слез умиления тех, кто служил в Советской армии. В последние годы здесь с завидной регулярностью открывают новые объекты. Прошлым летом презентовали медпункт. Вчера сдали в эксплуатацию штаб и казарму для молодого пополнения.

Ранее в здании 1928 года постройки размещался учебный корпус. Военнослужащие «свежего» призыва размещались при ротах старослужащих. Офицеры ютились во вспомогательных помещениях, даже в санчасти. Отныне на первом этаже здания располагается штаб части, на втором и третьем — учебные роты, в которые новобранцы попадут сразу после призыва. Плац находится прямо перед входом в здание.

На новоселье присутствовал бывший командир, а ныне заместитель министра внутренних дел — командующий внутренними войсками Юрий Караев. Он осмотрел кабинеты офицеров и спальные расположения бойцов.

— Мы не так служили, — улыбнулся генерал-майор. И было отчего. Казарма больше напоминает санаторий. Необычны даже постели. Синих одеял с тремя черными полосками здесь нет.

Каждому солдату — отделение в шкафу на два бушлата, половина тумбочки и стул. Мебель поставила частная белорусская фирма, выигравшая тендер.

Прикроватные коврики — возможно, излишество, но они есть.

Санитарный узел перестроили. Назвать его казарменным язык не поворачивается. В наличии даже душевая кабина, которой у большинства призывников и дома-то нет.

Комната для идеологической работы укомплектована соответствующими стендами и телевизором для просмотра «Панарамы», тренажерами и столом для тенниса.

— Комната для неуставных взаимоотношений, — пошутил Юрий Караев, но ему тут же напомнили, что помещения контролируются видеокамерами, а значит, о дедовщине речь идти не может.

За ценный для части подарок милиционеры, свободные от патрулирования, поблагодарили руководство строительного треста №14 и областного УКСа. Напомнив, что впереди реконструкция клуба и столовой.

Новый призыв здесь ждут в мае. Именно эти бойцы первыми заселятся в казарму.

Справка. Войсковая часть 5525 создана 18 января 1990 года для оказания помощи в охране общественного порядка. Служащие выполняют и специфические задачи — конвоирование осужденных, обеспечение судебных заседаний и разминирование. Открытие корпуса позволит не только создавать комфортные условия для новобранцев, но и принимать участников различных чемпионатов. Например, по служебному собаководству, который часто проходит в Гомеле.