Многодетная семья: «Через полгода после новоселья на стенах появилась влага и черная плесень, а застройщик говорит — виноваты сами»

 
29 003
29 декабря 2014 в 15:43
Источник: Мила Романович
Источник: Мила Романович

В редакцию Onliner.by обратилась жительница Бобруйска многодетная мама. Два года назад семья построила квартиру в обычном панельном доме. Через некоторое время после празднования новоселья жилье подверглось напасти — по стенам поползли черные пятна плесени. Сначала они появились по углам, позже — в разных частях стен. Семья пытается разобраться, кто виноват в таком поведении квартиры и как в таких условиях можно жить маленьким детям. В качестве доказательства бобруйчанка прислала говорящие фотографии.

— Живем в квартире на проспекте Строителей, 78а с тремя несовершеннолетними детьми (семь, пять лет и четыре месяца), — рассказывает Оксана. — Все началось осенью 2012 года, когда мы въехали в только что построенную квартиру. После включения отопления в углах комнат начали проявляться черные пятна. Зимой, когда выпал снег, на стенах проявлялись капли воды — как конденсат в холодильнике.

Я обратилась к председателю нашего дома, и мне последовал ответ: так и должно быть. После некоторых переговоров меня вызвали представители застройщика  ОАО «Бобруйский завода крупнопанельного домостроения». Они сказали, что причина плесени — швы, и их нужно заделывать с крыши, так как я живу на последнем, 7-м, этаже. Если они станут их трогать зимой, то будет еще хуже. Пришла весна, и на крыше начал таять снег. Стены стали настолько черными и влажными, что из-за сырости в квартире жить было просто невыносимо.

Комиссия «Бобруйского завода крупнопанельного домостроения» прибором измерила влажность. По нормам она превысила допустимую. Нам сказали, что эту сырость мы сами же в квартире и разводим. Как только хватило наглости такое придумать и сказать!

Летом все нормально, стены подсыхают, но чернота на них остается. Но как только начинается дождь либо влажная погода — снова сырость, влага и страшные черные стены. Все обои просто отклеились.

Летом 2014 года мы решили попробовать устранить проблему самостоятельно. Начали снимать обои и удивились от увиденного: в стенах были дыры и трещины. Мы обработали и почистили стены антисептиком, после чего покрыли жидким стеклом.

Ничего не помогло, осенью все началось заново. Дети вечно кашляют от сырости, часто болеют простудными и аллергическими заболеваниями. По словам врача, это вызвано грибковой плесенью на стенах.

У меня в квартире всегда чистота и порядок, дети ухоженные. Они страдают от ошибок и непонимания представителей власти. Как бороться с застройщиком, как в этой квартире жить дальше и где найти справедливость?

Оксана уже не надеется на то, что «беду» в квартире, в которой попросту даже неприятно находиться, исправит сам застройщик: «Просто скажите, что необходимо предпринять, чтобы избавиться от плесени».

Подобные проблемы возникают во многих новостройках. У МАПИДа, главного в стране «производителя» панельных домов, на сайте есть развернутая инструкция, как поддерживать микроклимат в квартире, чтобы на стенах не образовалась плесень. Судя по этой информации, жильцы действительно могут по неосторожности спровоцировать появление плесени на стенах  например, с помощью герметично закрытых окон в течение продолжительного времени. Особо внимательными жильцам советуют быть в первое время после заселения  проветривать помещения и не завешивать стены коврами.