Прокуратура хочет запретить отдыхать на белорусских «Мальдивах»: заполненные водой карьеры изначально представляли опасность для купающихся

 
05 декабря 2014 в 13:08
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Вопрос «легализации» одного из любимых мест отдыха белорусов, желающих после выходных похвастаться «селфи» на фоне бирюзовой водной глади, до сих пор оставался открытым. Энтузиасты мечтали облагородить волковысские берега и начать зарабатывать на отечественной достопримечательности, стражи порядка и хозяева искусственных водоемов всегда были против этого. Мнение в поддержку запретительных мер высказали и сотрудники прокуратуры Гродненской области.

«В Гродненской области в 2014 году при общем снижении количества погибших на воде граждан (с 59 до 44) увеличилось число детей, утонувших в водоемах во время купания в период летних каникул (с 4 до 5),отмечают в прокуратуре. — Анализ обстоятельств гибели на воде, в том числе и несовершеннолетних, свидетельствует о том, что причинами трагедий стали нарушения Правил охраны жизни людей на водах Республики Беларусь в части подготовки, содержания и охраны водоемов, предназначенных для летнего досуга граждан, обозначения и ограждения потенциально опасных мест для купания».

В первую очередь, уточняют в надзорном ведомстве, это относится к отработанным меловым карьерам на территории Гродненского и Волковысского районов. Так, в урочище Пышки Гродненского района за последние 5 лет утонули 3 человека, в том числе 12-летняя девочка.

Выяснилось, что переданные профильным предприятиям еще в декабре 2007 г. и в июле 2009 г. выработанные карьеры так и не были восстановлены, не проводились даже проектные работы. «Заполненные водой карьеры изначально представляли опасность для купающихся. Несмотря на установленные таблички с надписью „Технический водоем. Купание запрещено“, к карьерам был свободный доступ граждан, в том числе и детей. Патрулирование этой зоны сотрудниками отдела внутренних дел не было надлежаще организовано», — уверены в прокуратуре.

Аналогичная ситуация имела место и в знаменитых меловых карьерах «Красносельскстройматериалов». Информация об их существовании распространялась стремительно, а количество желающих провести время на «лазурном берегу» увеличивалось с каждой неделей, «хотя купание в них запрещено и опасно по причине невыполнения необходимых работ по снижению наклонной поверхности берегов».

Возмутило сотрудников ведомства и то, что решение Волковысского райисполкома о мероприятиях по подготовке зон массового отдыха к купальному сезону 2014 года на водных объектах Волковысского района было принято лишь 02.06.2014 г., т. е. во время купального сезона, и проведенные мероприятия оказались запоздалыми.

«Результатом формального подхода в этом районе к решению проблемы безопасности людей на водах в летний период стала гибель 5 человек во время купания», — отмечают сотрудники прокуратуры.