Дворец, но не Ледовый. В Минске заработал спорткомплекс «Трактор» с двумя бассейнами

 
07 ноября 2014 в 16:50
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич

Позитивный факт: в Минске появляется все больше действительно нужных и полезных для горожан объектов. Открыв утром поликлинику в Брилевичах, делегация чиновников направилась на улицу Долгобродскую, к новому спорткомплексу «Трактор», где под звуки оркестра была перерезана еще одна красная ленточка. Торжественное открытие объекта поторопились приурочить ко дню Октябрьской революции, однако первых посетителей комплекс с двумя бассейнами, саунами, тренажерным залом и залом аэробики примет только в следующую пятницу.

Бассейн «Трактор» появился на Долгобродской в 1968 году. В 2007-м объект передали в коммунальную собственность и закрепили за Городским центром олимпийского резерва по водным видам спорта. Тогда было принято решение построить на месте старого бассейна трехэтажный спортивно-оздоровительный центр, в котором можно проводить соревнования международного уровня.

Новый ФОК впечатляет своими размерами. Общая площадь — более 6 тысяч квадратных метров. На третьем этаже расположен крытый паркинг на 36 машин.

В большом бассейне 8 дорожек. Его размеры — 25 на 21 метр. Перепад глубины составляет от 2 до 2,5 метра.

— Бассейн соответствует всем стандартам Международного олимпийского комитета для проведения соревнований различного уровня, — говорят сотрудники «Трактора».

За выступлением пловцов можно наблюдать с трибуны, рассчитанной на 300 мест. С другой стороны бассейна есть еще одна небольшая трибуна для почетных гостей на 20 мест.

Раздевалка бассейна и душевые.

Малый бассейн также 25-метровый, но там 4 дорожки, а максимальная глубина — 1,5 метра. Здесь будут заниматься дети и учиться плаванию взрослые. Потолок над чашей бассейна украшен фотопечатью с изображением неба.

Так выглядит одна из саун.

Тренажерный зал.

Зал аэробики.

Есть в комплексе и отдельный зал со специальными тренажерами для подготовки пловцов.

Кафе ФОКа.


Посмотреть на новые бассейны пришло немало местных жителей. Легким разочарованием для них стал тот факт, что спорткомплекс откроется для посетителей только в следующую пятницу. Сегодня была лишь его презентация, в которой участвовали воспитанники центра олимпийского резерва по водным видам спорта. Абонементы пока не продают и в группы не записывают. Нет даже расписания занятий.

Ориентировочно разовое посещение бассейна для взрослых будет стоить 42 тысячи рублей, для детей — 40 тысяч. В сравнении с другими минскими бассейнами цена вполне приемлемая. Осталось только дождаться полноценного открытия.