Ребенок провалился под лед в затопленный карьер в Брилевичах, спасти его не удалось

 
25 295
27 октября 2014 в 13:27
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Несчастный случай произошел в минувшую субботу в жилом районе Брилевичи. Во время игры школьник провалился под лед в затопленный строительный карьер в районе улицы Некрашевича. По словам очевидцев, мальчик был на льду в компании двух сверстников. Из воды его вытащил проезжавший мимо мужчина. Ребенка на скорой помощи увезли в больницу, где он, к сожалению, скончался.

Информацию о случившемся нам подтвердили в ГУВД Мингорисполкома. Материалы дела переданы в Следственный комитет.

«Один из трех несовершеннолетних детей, находившихся возле котлована, решил испробовать на прочность тонкий лед, образовавшийся в ходе заморозков. В результате мальчик 2007 года рождения оказался в воде и стал тонуть. Несмотря на оказанную помощь, жизнь ребенку спасти не удалось, — рассказали Onliner.by в Управлении Следственного комитета Республики Беларусь по Минску. — В настоящее время следствие выясняет, каким образом образовался котлован, и по какой причине он не был своевременно засыпан или огорожен. По материалу проверки назначена судебно-медицинская экспертиза, опрашиваются свидетели».

Трагедию сейчас обсуждают на одном из форумов района Брилевичи. Местные жители обеспокоены тем, что небольшие затопленные карьеры, люки, обрывы возле жилых домов на улице Некрашевича никак не огорожены, чем и привлекают гуляющих без присмотра детей. Ситуация усугубляется отсутствием уличного освещения.

«Родители, следите за своими детьми, они абсолютно бесхозные. С окон вижу, как дети от 6 до 10 лет лезут в люки, возле частного дома прыгают с обрыва, — пишет на форуме Onliner.by пользователь, зарегистрированный под именем Zhanna3107. — Ужас, неужели у вас нет времени на собственных детей? Погибший — ученик 83-й школы. Что он делал вдали от дома, неизвестно».

Несмотря на опасность, дети продолжают пробовать на прочность лед в Брилевичах. Один из участников форума разместил фотографии, на которых видно, как школьники беспечно играют в том месте, где может случиться беда.