Правительство составляет новую трехлетнюю программу строительства социального жилья, десятая часть «квадратов» будет отдана многодетным семьям

 
8205
30 сентября 2014 в 10:49
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Государство, взявшееся всячески поддерживать многодетные семьи, в вопросах строительства льготного жилья «подвело» не одну пару смелых супругов, решившихся воспитывать трое и больше детей и планировавших в течение нескольких лет переехать в собственные квартиры. Не выдержав такого бездушного отношения, многодетные родители решили жаловаться: часть из них обратилась к главе Фрунзенского района.

Супруги сетовали на то, что, вопреки законодательству, им, стоящим на очереди больше года, так и не предложили строиться.

— У нас несколько сотен семей идут с отставанием от графика, но эта проблема актуальна для всего города, — объяснял звонившим глава района Борис Васильев. — Главная ее причина в том, что в городе не оказалось столько возможностей для строительства домов, сколько нужно сейчас для обеспечения многодетных семей. Программа возведения жилья верстается на несколько лет вперед, и не всегда прогнозируемые цифры совпадают с реальным количеством вновь появившихся многодетных семей.

И вот вроде бы для многодетных семей появились хорошие новости: в октябре будет утверждена новая трехлетняя программа строительства социального жилья в Минске. Новостройкам найдут дополнительные места на карте города, а трех- и четырехкомнатных квартир, спроектированных специально для больших семей, также станет больше.

— До 20 октября такие планы будут сформированы. И те многодетные семьи, которые пока еще не направлены, будут точно знать, где, в каком районе, в каком доме и когда будет строиться для них дом. Задача, которую поставил глава государства по строительству домов для многодетных семей, будет выполнена, — рассказал телеканалу «Беларусь 1» начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Александр Авраменко.

Всего с одного миллиона квадратных метров жилья, что планируют построить в столице, десятая часть будет предназначена для многодетных семей. Сегодня на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске состоит более 4 тысяч многодетных семей. Из них половина уже начала строительство.