На улице Ванеева открывается строительный супермаркет «Ома»

 
24 сентября 2014 в 18:07
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич

Торговая сеть «Ома» приросла еще одним объектом — строительный супермаркет открывается на улице Ванеева, напротив «Гиппо». Его общая площадь — 6000 кв. м, торговый зал — 3850 кв. м. По габаритам новый ТЦ немного скромнее таких специализированных гипермаркетов, как «Материк», Mile и «Ома» в Брилевичах, тем не менее выбор материалов для строительства и ремонта, а также товаров для дома, сада и огорода здесь достаточно широк. Ориентирован магазин, в первую очередь, на жителей Серебрянки, Лошицы и центральных районов Минска.

Супермаркет построен на месте бывшей автостоянки. Его парковка вмещает 250 машино-мест. Представители «Ома» заверяют, что местные жители по ночам смогут хранить здесь свои автомобили.

Торжественную церемонию открытия сегодня устроили только для журналистов и приглашенных гостей. Для широкого круга посетителей супермаркет откроется завтра утром и будет работать без выходных с 9:00 до 22:00.

В торговом зале 9 касс. Мы поинтересовались, сколько из них будут работать в обычные дни. Ведь утомительные очереди на оплату покупок могут испортить впечатления даже о самом хорошем торговом центре.

— Конечно, все кассы будут работать не всегда. Но постараемся, чтобы очередь к каждой кассе составляла в среднем 3—4 человека, — пообещал генеральный директор ООО «Ома» Дмитрий Петруша.

Ассортимент нового супермаркета насчитывает 31 000 наименований товаров: от шурупов и отверток до электроинструмента и сантехники. ТЦ на Ванеева можно назвать уменьшенной копией гипермаркета этой же сети в Брилевичах. Перечень товаров тот же, только акценты больше смещены в сторону отделочных материалов.

Как заверяют в «Ома», консультанты магазина прошли двухмесячный курс обучения и готовы помочь покупателям. Для удобства последних будут работать 4 инфоцентра.

Позже в супермаркете откроются обменный пункт и кафе.

Компания «Ома» была основана в марте 1992 года и сегодня ее доля на рынке составляет около 15%. При поддержке литовского ретейла Senukai и финского розничного гиганта Kesko в Беларуси построено уже 11 торговых центров, три из них — в Минске. Для возведения нового супермаркета на улице Ванеева потребовалось 13 миллионов долларов инвестиций. Сейчас «Ома» строит еще один гипермаркет общей площадью более 8 тысяч квадратных метров на улице Каменногорской — это будет самый крупный в Беларуси торговый центр строительных товаров. Его открытие состоится в декабре 2015 года. В планах компании — еще один специализированный гипермаркет в Уручье или Зеленом Луге.

Выступивший во время торжественной церемонии замминистра торговли Вячеслав Драгун отметил, что сегодня в Минске все еще не хватает современных центров по продаже товаров для стройки и ремонта. На долю торговых сетей приходится только 40% рынка.