С начала года четверо столичных тиранов временно лишились своего жилья за пьянки и рукоприкладство

 
4271
19 сентября 2014 в 12:34

С апреля этого года в нашей стране действует новая мера: семейного тирана и дебошира после нескольких предупреждений могут временно выселить из собственного жилья. Суровое наказание, направленное на перевоспитание не менее суровых нарушителей, как оказывается, уже не раз было применено на практике. Столичные домашние агрессоры выселялись из собственных квартир на 3—30 суток, дабы иметь возможность поразмыслить над своим существованием и дать передышку родственникам. О нюансах работы новой системы рассказывает начальник управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома Александр Купченя.

— Существует два направления действия защитного предписания. Так, например, жертва семейного насилия (в большинстве это, как известно, женщины) по своей инициативе покидает собственное жилище, уезжает одна или с ребенком к родственникам, друзьям, обращается в кризисную комнату, которые должны быть созданы в структуре территориальных центров социального обслуживания населения. В этом случае защитным предписанием агрессору запрещается предпринимать попытки выяснять место пребывания пострадавших от его действий; запрещается посещать места нахождения и пребывания своих жертв; запрещается общаться с ними, в том числе по телефону и по интернету.

Другая ситуация — когда жертва семейного насилия не имеет возможности покинуть помещение, в котором проживает, но при этом очевидно, что нуждается в защите. В таком случае защитное предписание (с письменного согласия совершеннолетнего пострадавшего) обязывает семейного террориста временно покинуть общее жилое помещение и налагает запрет распоряжаться общей совместной собственностью. Кстати, действие защитного предписания может быть прекращено по заявлению человека, пострадавшего от насилия в семье.

Несмотря на небольшой срок действия этой меры, в нашей практике уже имеется четыре защитных предписания, еще одно будет подготовлено в ближайшее время.

Например, в текущем году защитное предписание было вынесено в отношении 30-летнего мужчины, который неоднократно скандалил со своей сожительницей. Чаша страданий (и физических, и психологических) переполнилась. С согласия женщины ее обидчика обязали на 10 суток покинуть совместное жилье, наложили запрет на распоряжение общей собственностью. В течение этого времени участковый инспектор контролировал, как тот выполняет требования закона. Сотрудник правоохранительных органов посещал пострадавшую дома, звонил ей, чтобы удостовериться в том, что сожитель не нарушает ее спокойствия.

Приведу еще один пример. Пострадавшая — 26-летняя молодая женщина. Ее мать, 1968 года рождения, ранее судимая за тяжкое преступление, постоянно терроризировала дочь, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляла, била посуду и т. д. После очередного дебоша в июне ей дали 10 суток, в июле — 5 суток, а на третий раз — 15 суток и вынесли защитное предписание, обязывающее покинуть жилплощадь на 30 суток. Женщине-агрессору предоставили на этот период койко-место в общежитии.

Следует отметить, что в 8 из 10 случаев вынесения защитного предписания было принято решение о том, чтобы домашний тиран покинул совместное с жертвой жилье (в остальных случаях был запрет на распоряжение имуществом). Порядок и условия временного пребывания граждан, в отношении которых вынесено защитное предписание, определяются постановлением Совета министров №353, в котором содержится порученческая норма местным органам власти принимать меры по просьбе граждан по размещению их в гостиницы, общежития, другие имеющиеся помещения на платной или безвозмездной основе.

Как показывает практика, чаще всего семейные агрессоры предпочитают находить себе временное пристанище самостоятельно, не обращаясь в социальные службы или органы власти.

— А что если ограничительные меры все же нарушаются?

— Уже сейчас очевидно — целесообразно введение административного ареста к нарушителям защитного предписания. Об этом свидетельствует и международный опыт. Например, в Молдове того, кто нарушил тот или иной запрет, ожидает уголовный процесс и тюрьма, в Украине применяется административный арест, в европейских странах наказание также довольно жесткое.

МВД инициирует внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях, касающихся применения административного ареста к нарушителям защитного предписания. Это станет действенной мерой воздействия к семейным агрессорам.