Мнение: если не возобновят жилищное кредитование, то вскоре все деньги людей будут «вымыты из карманов»

 
21 207
10 сентября 2014 в 11:46
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков

Уже более 6 месяцев на рынке новостроек наблюдается уравновешенность: предложения поступают нешквально и равномерно поглощаются покупателями. По данным «Твоя столица. Агентство недвижимости», средняя цена квадратного метра на рынке долевого строительства в июле составила $1662. Директор консультационной компании «Вива Капитал» Вадим Тачкин сообщил Onliner.by, что большинство покупателей сегодня отдают предпочтение недорогому жилью и скорее примут решение построить 2-комнатную квартиру в пригороде, нежели 1-комнатную в Минске.

Устойчивым спросом пользуются новостройки с ценой квадратного метра ниже $1300, причем как в спальных микрорайонах, так и в ближнем пригороде столицы. Квартиры в новостройках с ценами более $1500 за кв. м уже имеют некоторые затруднения в реализации. Строительный процесс, конечно, не останавливается, но число дольщиков в этом сегменте рынка в последнее время не увеличивается.

Вадим Тачкин уверен, что одна из важнейших причин нетипичного спокойствия на рынке — отсутствие доступных кредитных ресурсов. Кредиты используются только в качестве доплат к ранее накопленным средствам на покупку недвижимости.

Уже который год мы слышим об ипотечном кредитовании, системе стройсбережений, однако пока это только заявления. Кредитные ставки и условия получения заемных средств  по-прежнему недоступны большинству трудоспособного населения. А первичный рынок, как никто другой, зависит от кредитования. Кредиты застройщикам не выдаются, граждане также не могут вступить в долевое строительство в расчете на поддержку со стороны банка. И такая ситуация продолжается уже больше года.

Фактически, сделки совершаются за счет собственных накоплений населения, и этих личных средств с каждым месяцем становится все меньше и меньше. Если в начале года практически во всех сегментах рынка продажи шли достаточно динамично, то сейчас наблюдается снижение покупательской активности и формирование отложенного спроса на новостройки.

Вряд ли стоит ожидать существенного снижения банковских процентов по кредитам и после появления на рынке ипотечного кредитования цена денег в нашей республике все еще очень высока. Система строительных сбережений также существенно не улучшит ситуацию, после ее запуска для участников наступает период накопления денежных средств, а это значит, что первых покупателей мы увидим на рынке не раньше, чем через три года.

У покупателей же дорогой недвижимости иные заботы. Без кредитных ресурсов они не готовы приобретать квартиры долевым способом, поэтому дисконт застройщика на стадии котлована им не очень интересен.

Состоятельному покупателю сейчас невыгодно выводить из бизнеса деньги на покупку недвижимости лишь для того, чтобы, вступив в долевое строительство на начальной его стадии, сэкономить $200—300 на «квадрате». Впрочем, строительство домов премиум-класса за счет дольщиков это несколько странное и, можно даже сказать, взаимоисключающее понятие. Объекты такого уровня, как правило, строятся на продажу.