120 тысяч рублей вместо $400 — в Минске после капитального ремонта открылось общежитие БГУИРа

 
10 сентября 2014 в 17:45
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Немалая часть иногородних студентов БГУИРа в этом году была приятно удивлена новостью: для них нашлось место в общежитие. Причем речь идет о здании, пережившем капитальный ремонт и в связи с этим ставшем почти идеальным для неприхотливой молодежи. Сегодня состоялась торжественная церемония открытия общежития №2, которое после проведения всех работ «приютило» под своей крышей более чем 1200 белорусских и иностранных студентов.

14-этажное здание, расположенное прямо возле универсама «Рига», издалека бросается в глаза. Сегодня оно выглядело как никогда празднично — капитальный ремонт, длившийся более трех лет из-за невозможности полного отселения студентов, наконец завершен. Внутри все довольно привычно: средних размеров холл и многочисленные деревянные двери, за которыми скрываются длинные коридоры.

В каждом крыле отремонтированного общежития есть своя кухня. Поэтому первое, что встречает гостей, — разнообразные ароматы, свидетельствующие о том, что за несколько «жилых» дней студенты уже полностью освоились.

В 14-этажном корпусе размещается сразу 245 блоков, каждый из которых имеет собственный санузел и душевую. В одном блоке соседствуют сразу пять студентов — три в комнате побольше и двое в помещении где-то в десять «квадратов». 4 номера оборудованы специально для студентов с ограниченными возможностями.

— До третьего курса я все время снимала квартиру, — рассказывает счастливая новосел Дарья Острейко, — в прошлом году получила место в общежитии, правда в корпусе «Б», который к тому моменту уже был полностью отремонтирован. Сейчас переехала сюда — в комнате живут еще две девушки. Но так как мне всегда приходилось снимать жилье на троих, то неудобств это не причинят. Тем более что и учимся мы на одном факультете — компьютерного проектирования. Кухня есть в каждом крыле общежития, поэтому столпотворения у плиты не бывает.

Заведующая общежитием Светлана Василевская рассказывает, что за койко-место студенты платят 120 тысяч в месяц: «Все 245 блоков были полностью отремонтированы, да, сроки немного затянулись, но ведь и ремонт был разделен на три этапа — мы же не могли просто взять и выселить всех студентов. Молодежь просто оказалась бы на улице. Что касается иностранцев, то они еще продолжают заселяться. С прошлого года практикуем „смешанное“ проживание: студентам раздали места по факультетам и иностранцы живут среди белорусов. Думаю, это правильно: студенты общаются, адаптируются, привыкают к нашим бытовым условиям. Между собой они живут тихо и мирно, никаких конфликтов не возникает».

Яркий представитель иностранных студентов нигерийский студент Джонсон Акбара, заселившись в комнату, первым делом постелил собственный ковер на пол — так тепле и уютнее. Молодой человек уже отучился на подготовительном отделении и сейчас стал студентом 1-го курса экономического факультета. Два соседа по комнате — парни из Туркменистана — для него тоже иностранцы.

— Беларусь спокойная и дружелюбная страна, поэтому я и приехал сюда, — рассказывает Джонсон. — Плюс хорошее образование, учиться мне нравится, а преподаватели не все строгие, есть и добрые.

В соседнем блоке живут двое студентов из Туркменистана. Назар Бабаев и Агаш познакомились в нашей стране и уже три года живут в одной комнате разных общежитий. В силу отсутствия Wi-Fi или проводного интернета, будущие инженеры вынуждены раздавать трафик с телефона.

— В прошлом общежитии интернет был, думаем, и здесь появится, — надеются земляки.

— Общежитие, конечно, не сможет на 100% обеспечить иногородних студентов жильем, но это существенный вклад в решение данной проблемы, — сказал директор студгородка Анатолий Луцкий. — Важно отметить, что в 2010 и 2012 годах в БГУИРе были открыты два новых общежития (одно из них в Студенческой деревне), а с вводом в эксплуатацию этого процент обеспеченности местами в общежитиях студенческой молодежи вуза увеличится до 70%.

Выступая на торжественном открытии, ректор университета Михаил Батура отметил, что государство очень серьезно заботится о студенчестве:

— Создаются все условия для успешной учебы, проживания, развития и становления специалистов. Открытие общежития на 1255 человек — потрясающее и важное событие. Спасибо государству, президенту и правительству, потому как сюда вложены бюджетные средства — около 40 миллиардов рублей. Думаю, комфортные условия, созданные для наших студентов, будут использованы и молодежь получит дополнительную возможность состояться и реализоваться, принося тем самым пользу стране.