Фотофакт: как строится бизнес-центр «Футурис» в Уручье

 
18 657
10 сентября 2014 в 15:05
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков

Прошло 8 месяцев с того момента, как строительная компания «Тапас» взялась за возведение бизнес-центра «Футурис», которому прочат звание символа восточных ворот Минска. За короткое время доставшийся от другого застройщика недострой стремительно вырос и почти достиг первоначально задуманных 25 этажей. Onliner.by узнал, что происходит на стройплощадке и когда планируется сдать многообещающий бизнес-центр класса А.

Напомним, что с далекого 2007 года за объект отвечало предприятие «Автодомсервис», но строительство шло медленно, а вскоре и вовсе остановилось на стадии 10-го этажа. Новый застройщик делится успехами: сегодня полностью готов 21 этаж, завершаются монолитные работы, продолжается возведение примыкающей к зданию 3-этажной части.

По первоначальному проекту, который разрабатывал архитектор Виктор Крамаренко, крышу высотки должен был венчать золотой стеклянный шар. Но от этой задумки, в силу ее технологически сложного исполнения, отказался еще первый застройщик.

Новый проект здания разработан архитектором Маргаритой Миклашевич из института «Минскгражданпроект». Фасады первых 4 этажей будут представлять собой смесь гранита и стекла, выше идет панорамное остекление, последние VIP-этажи украсит стекло с золотым отливом. На крыше небоскреба, вероятно, будет вертолетная площадка.

Вместе с начальником участка Денисом Высоцким мы поднялись на готовый 21-й этаж — без лифта, отметим, это сделать затруднительно. Некоторым строителям такой марафон приходится одолевать по 3—4 раза в день.

С верхних этажей открывается вид на зеленый ковер лесных массивов Уручья. Просматриваются силуэты новостроек, здание Национальной библиотеки, квартал комплекса «Маяк Минска», торговый центр «Корона».

Ближайшая к бизнес-центру станция метро — «Борисовский тракт».

У всех этажей высотной части предусмотрена одинаковая планировка. Офисы спроектированы по принципу open space: пространство разделяется лишь несущими колоннами. Высота потолков — от 3 до 4 м.

Здание будут обслуживать 10 лифтов: до 4-го этажа поднимаются 10 лифтов, до 15-го этажа — 9, до 25-го этажа — 7.

Возле высотки появится подземный паркинг на 220 машино-мест, над которым также будет организована стоянка — на 500 автомобилей. Парковка обещает стать одной из самых вместительных в городе. В 3-этажной части откроется торгово-развлекательный центр, ресторан, тренажерный зал, салон красоты, SPA-салон, шоу-румы.

— Учитывая качество объекта, его местоположение, вышеупомянутую парковку и применяемые технологии, стоимость аренды и покупки на данном этапе строительства БЦ «Футурис» весьма демократичная: соответственно от $18—25 и от $2200 за квадратный метр. С приближением к сдаче объекта цена метра, скорее всего, будет пересмотрена в сторону увеличения,  — отметил пресс-секретарь группы компаний «Тапас» Александр Ванкович.

Проектом предусмотрены специальные подъезды к зданию, которые начнут закладываться позже. Бизнес-центр планируется сдать в 2016 году.