В Воложине горожане организовали пикет против строительства дома для сотрудников свинофермы на месте расстрела евреев

 
9402
14 июля 2014 в 14:40
Источник: kraj.by
Источник: kraj.by

Пикет состоится сегодня, его организует местный активист Георгий Корженевский. Планируется, что в двухчасовой акции на территории стадиона в Воложине примут участие не более 20 человек. Жители города намерены оспорить строительство жилого дома для работников нового свинокомплекса на месте, где, по их данным, находятся останки расстрелянных в годы Второй мировой войны евреев, а также немцев и местных жителей. По словам Георгия Корженевского, проведение акции согласовано с местными властями.

На данный момент у меня есть 35 подписей, собранных против строительства дома, — рассказывает активист. — Это подписи воложинцев, которые живут вблизи бывшего стадиона и знают или слышали о том, что происходило на этом месте. Дело в том, что на территории стадиона есть яма, которую сейчас засыпали, так вот в этой земле находятся кости евреев, расстрелянных в ноябре 1941 года. Среди них были умнейшие люди, спортсмены, военные. Но они препятствовали гитлеровской диктатуре, из-за чего и погибли. Помимо этого, на территории стадиона также лежат останки немцев и местных жителей.

Летом 2013 года стадион был разрушен, и сейчас на его месте планируется построить жилые дома. Георгий считает, что строить их на останках погибших нельзя. Вместо этого нужно в первую очередь, по его мнению, провести археологические исследования, обнаружить останки, а после увековечить память людей, посадить цветы.