Скейтбордисты своими «маневрами» разрушают постаменты памятников, платить за восстановление мраморных плит должны родители

 
14 164
27 июня 2014 в 13:37

Сначала минчане, а теперь и жителя Гомеля жалуются на скейтбордистов. Занимаясь вроде бы благим делом — спортом на свежем воздухе, который развивает координацию и реакцию, молодые люди параллельно уродуют постаменты памятников, ставшие для них удобными площадками для тренировок. Отколотые куски дорогостоящего покрытия, поцарапанные основания мемориалов — все это беспокоит горожан и правоохранителей.

Наверняка многие горожане обращали внимание на скейтбордистов, которые практически ежедневно выполняют фигуры высшего пилотажа, оттачивая мастерские прыжки на досках возле различных памятников в центре города, пишут «Гомельские ведомости». Увлечение хоть и из разряда экстремальных видов спорта, но в данном случае экстремальным нагрузкам подвергаются не столько подростки, сколько облицовка постаментов памятников и мраморное покрытие вокруг них.

Об этом интервью с начальником инспекции по делам несовершеннолетних ОВД администрации Центрального района Гомеля, подполковником милиции Александром Лазько.

— Александр Григорьевич, как новомодное увлечение молодежи отражается на городских достопримечательностях?

— У ребят, выполняющих различные прыжки на большой скорости, зачастую скейт выскакивает из-­под ног и с силой бьется о мрамор. Со временем плита может просто расколоться. Администрация РУП «Белтелеком», где любят собираться скейтбордисты, уже жаловалась на небольшие повреждения мраморных плит у их здания. И если сама плита расколется не сразу, то цементный клей, с помощью которого она крепится к постаменту, запросто может отвалиться после такой активности. А ведь на реконструкцию памятников затрачиваются большие средства — десятки, а порой сотни миллионов рублей.

— Можно ли за это привлечь скейтеров, к примеру, к административной ответственности?

— В данном случае какой­-либо прямой запрещающей нормы законодательства не существует при условии, что, возможно, допущенное повреждение имущества совершено неумышленно. К хулиганству это увлечение тоже не отнесешь. Более того, скейтбордисты, в принципе, занимаются спортом. Что должно приветствоваться. Так что особого повода к тому, чтобы пресекать или запрещать подобные действия, не имеется.

Но вместе с тем в случае установления факта повреждения имущества (мраморных плит и декоративной облицовки) лицо, действия которого повлекли данные последствия, обязано возместить нанесенный ущерб в полном объеме. А это, в зависимости от повреждения, может обойтись родителям несовершеннолетних в миллионы рублей. Независимо от того, имеется ли в действиях скейтбордиста состав какого-либо правонарушения.

— Можно ли как­-то решить сложившуюся ситуацию?

— Сейчас, по сути, в центре города областного значения с более чем полумиллионным населением нет оборудованной площадки, где подростки могли бы кататься на скейтборде. По моему мнению, чтобы направить активность ребят в нужное русло, она необходима. Тогда, уверен, катание возле памятников уменьшится или, что вероятнее всего, прекратится совсем.