Минское метро хотят полностью оснастить оборудованием для инвалидов

 
6242
24 июня 2014 в 18:02
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Минский метрополитен будет полностью оснащен оборудованием для инвалидов, если уже имеющиеся устройства будут востребованными. Об этом БЕЛТА сообщил пресс-секретарь столичного метрополитена Андрей Кузьмин. «В минском метро есть станции, которые оборудованы лифтами или наклонными плоскостными подъемниками. На других станциях по различным причинам все это отсутствовало, поэтому было принято решение установить подъемники гусеничного типа в этих местах. Если устройства окажутся востребованными, мы оснастим ими все станции», — сказал пресс-секретарь.

Он также сообщил, что сегодня председатель Минской городской организации ОО «Белорусское общество инвалидов» Людмила Калмыкова одобрила новые мобильные устройства для транспортировки колясочников на станциях минского метро. Ей продемонстрировали возможности лестничных подъемников гусеничного типа итальянской фирмы Sherpa на станциях «Автозаводская» и «Партизанская». Работают устройства за счет энергии аккумулятора.

«Чтобы спуститься в метро с помощью Sherpa, колясочнику необходимо связаться с диспетчером станции по телефону, указанному у входа на станцию. Сотрудник метрополитена доставит человека на платформу», — пояснил Андрей Кузьмин. Новые мобильные устройства Минский метрополитен закупил в апреле 2014 года по программе создания безбарьерной среды. Оборудование появилось на станциях «Партизанская», «Автозаводская», «Грушевка», «Михалово» и «Петровщина».