Фоторепортаж: обычный будний день на американском курорте «средней руки»

 
20 июня 2014 в 10:59
Источник: Дмитрий Giggs
Источник: Дмитрий Giggs

Несколько лет назад минчанин Дмитрий, он же Giggs, вместе с женой осуществили мечту тысяч белорусов и перебрались за океан — в такие далекие и притягательные Соединенные Штаты Америки. Разделив участь ньюйоркцев, примерно с год молодые люди наслаждались неутихающей и бурлящей круглые сутки жизнью мегаполиса. После чего решили взять тайм-аут и окунуться в размеренность и умиротворенность существования на берегу океана. Так выпускник БГУИРа, специально для читателей Onliner.by подчеркивающий, что он не программист, вместе с супругой оказались в Вирджинии.

«После Минска и Нью-Йорка захотелось более размеренной жизни, без стрессов и суеты. Да и климат располагает. К тому же одним из факторов переезда из большого американского города стала стоимость недвижимости, которая здесь дешевле в 3 раза ($200 тыс. за 3-спальный дом). Все эти нюансы и „привели“ к тому, что в Вирджинии Бич мы живем уже два года.

Постоянно читаю „Онлайнер“ и захотелось сделать отчет об отдыхе на самом обычном курорте в США. Может, кто-то из белорусов захочет погреться на западном берегу Атлантики, ведь сейчас самый разгар сезона, и моя информация поможет в осуществлении этого желания», — объясняет молодой человек.

Лето. Жара. Отдых. Море. Такая логическая цепочка возникает у каждого, независимо от места проживания. Вот и в США большинство людей стараются выбраться на побережье с началом жарких деньков. Одним из таких курортных мест является город Вирджиния Бич.

Кстати, тут довольно многочисленная диаспора выходцев из СНГ. В большинстве своем оставшихся после программы Work and Travel USA. Есть несколько русских магазинов, школа... Курорт является примерным аналогом Крыма, куда приезжают небогатые семьи из глубинки США и Канады. В основном это упитанные господа с куском пиццы в одной руке и диетической колой — в другой. Однако в последнее время город стремительно развивается, привлекая все более обеспеченные слои туристов.

Вирджиния Бич упоминается в Книге рекордов Гиннесса как город с самым длинным общественным пляжем для отдыха. А доходы от туристического бизнеса превышают 1 миллиард долларов в год.

Каждый вечер здесь проводятся различные концерты и выступления, где все пьют и веселятся. Вообще, пить как бы нельзя, но люди делают коктейли в непрозрачных стаканах и ходят с ними по улицам. Днем могут пить и пиво, храня его в переносных холодильниках. Полицейские, если заметят, просто делают замечание...

Вдоль набережной расставлены скамейки с именными табличками меценатов. Довольно популярная идея в США.

На пляже всегда много семей с маленькими детьми, которые носятся по пляжу без сопровождения взрослых. А функцию нянек выполняют спасатели. Американцы, вообще, особо не следят за своими чадами. Часто можно видеть, как дети раскидывают товары по магазину, бегают и играют в приличном ресторане, ходят раздетые в зимнее время года...

Очень распространены многоместные велосипеды. Весело и полезно.

За порядком внимательно следят спасатели и полицейские.

Американцы почти не плавают, но очень любят прыгать на волнах, тряся всеми своими «округлостями». Встретить красивых девушек удается крайне редко. Но люди не стесняются своих форм и выставляют напоказ все «прелести» независимо от цифр на весах...

Кстати, в городе запрещается загорать топлес и в бикини, дабы не смущать окружающих...

Цены в гостиницах от $70 в недорогих на второй линии до $400 с видом на океан.

Из питания так любимые американцами пиццерии и буфеты с морепродуктами, в которых за 15 бумажек с изображением первого президента США можно поглощать неограниченное количество еды.

Вирджиния Бич считается недорогим курортом по меркам Северной Америки. Отдыхающие в основном семьи с детьми и среднего класса туристы. Американцы никогда не придут на пляж без холодильника и обязательно с раскладным стулом.

С собаками гуляют, как правило, местные жители на отдаленных пляжах и, естественно, убирают все за ними, ведь штраф $250! Привязывают пакетик к поводку — и вперед. Бесплатные пакеты разложены практически повсюду.

Вечером все гуляют по набережной, хотя сам пляж не закрывается и можно плавать под светом луны. Что касается безопасности и воровства, то вещи здесь можно оставлять спокойно, не боясь, что они исчезнут. Но присматривать стоит, некоторые осмелевшие чайки могут прикарманить пару дорогих очков.

Каждый найдет здесь занятие по душе.

Ну а ночью начинается совсем другая жизнь...