Лучшие отделочники Минска показали свое мастерство в квартирах ЖК «Магистр»

 
13 июня 2014 в 15:26
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич

На протяжении этой недели мастера-отделочники из различных строительных организаций Минска выясняют, кто из них лучший. Конкурс профмастерства проводится в новостройке жилого комплекса «Магистр», где будут жить ученые и работники сферы культуры. От каждой из восьми бригад требовалось максимально качественно выполнить отделку в двухкомнатной квартире: очистить потолки и стены от неровностей, загрунтовать и зашпаклевать поверхности, поклеить обои, покрасить потолок на кухне.

В финал конкурса вышли бригады ОАО «МАПИД», ОАО «МДК», представители нескольких строительных трестов «Минскстроя», а также ОАО «КСП-92» и «Минскпромстрой». Каждая бригада состояла из трех человек. Они приступили к работе во вторник в 10:00 и финишировали сегодня в 12:00.

— Последнее время у новоселов возникали претензии по поводу качества строительных работ, поэтому в этом году на конкурсе профмастерства качеству мы уделяем самое пристальное внимание. Скорость второстепенна, — рассказал нам заместитель председателя горкома профсоюза работников строительства и промышленности стройматериалов Геннадий Сухоцкий. — Участники конкурса показали отличные результаты. Победителя будет выбрать очень непросто.

Жюри обращает внимание не только на ровность стыков обоев, наличие складок и пузырей. Оценки выставляют и за соблюдение правил охраны труда, и за культуру производства.

Мы заглянули в квартиры, откуда 5 минут назад ушли отделочники. В прихожей обои на стенах пошли складками.

— Это не брак, ведь они только поклеены, — заметили представители конкурсной комиссии. — Когда обои высохнут, все будет ровно.

В некоторых местах мы заметили странную деталь: один фрагмент рисунка совпадает на стыке, а другой — нет.

— А этот вопрос надо задать производителям обоев, — оправдываются отделочники.

— Импортные обои клеить легче, а у наших качество хуже и лист тоньше, запросто могут порваться, — говорит представитель СУ-211 ОАО «Стройтрест №35» Наталья Моложавая.

Судя по предварительным итогам конкурса, самые высокие шансы на победу у бригады ОАО «МАПИД».