Лукашенко заложил памятную капсулу на месте создания мемориального комплекса в Тростенце

 
10 176
08 июня 2014 в 13:10
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Мемориальный комплекс «Тростенец» должен стать объектом общеевропейского общения. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня в Минске на церемонии закладки памятной капсулы на месте создания мемориального комплекса, пишет БЕЛТА.

«Мемориал должен стать объектом общеевропейского общения, раскрывающим античеловеческую сущность нацисткой политики в отношении мирного населения Европы. Это будет дань памяти тем поколениям, на которые обрушились все тяготы и испытания ХХ века, место поклонения всех людей, которым дороги ценности гуманизма и мирное будущее», — сказал президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что концлагерь «Тростенец» был самым крупным на территории Советского Союза и стоит в одном черном ряду с «Освенцимом», «Майданеком», «Треблинкой». Здесь фашисты уничтожили более 200 тысяч человек разных вероисповеданий и национальностей, славян, евреев, цыган и многих других.

Президент рассказал, что историками и архитекторами разработана масштабная концепция мемориала, выделены государственные средства на его строительство. Желание внести свой вклад в увековечение жертв нацизма выразила и международная общественность. «Сегодня, накануне 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, мы начинаем строительство мемориального комплекса и закапываем капсулу с посланием к будущим поколениям о страшной правде той войны», — сказал Александр Лукашенко

Как сообщалось ранее, стоимость строительства мемориального комплекса в Тростенце составит около 10 миллионов евро.