Потоп в «Маяке Минска»: жители новостройки жалуются, что их заливает из непроданной пустующей квартиры

 
05 мая 2014 в 9:43
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

Непроданные квартиры в элитных новостройках порой можно сравнить с бомбами замедленного действия. В ожидании своих хозяев они неделями находятся без присмотра и рано или поздно может случиться ЧП. Так произошло в одном из домов ЖК «Маяк Минска», расположенного по адресу Петра Мстиславца, 5.

«Квартиру начало затапливать еще в среду, — рассказывают обратившиеся в редакцию читатели. — Эта квартира нежилая, еще не продана. Вода льется по всему коридору, жильцы соседних квартир боятся, что скоро вода окажется у них. Предположительно, это прорвало канализацию».

Дом был сдан вместе с первой очередью ЖК «Маяк Минска» в 2012 году и был назван в честь знаменитого художника Ван Гога. Подтопленная квартира располагается на первом этаже.

— Мы являемся застройщиком и сдали это здание еще в 2012 году, но до сих пор к нам обращаются жильцы с различными просьбами о помощи, — рассказывает заместитель директора ИОО «Дана-Астра» Владимир Шушин. — По поводу произошедшего подтопления информация ко мне поступила вчера. Мы выехали на место, все было понятно сразу: канализацию забило строительным мусором, остатками штукатурки. Это обычная техническая проблема новостроек. Беда в том, что люди, занимаясь ремонтом в купленных квартирах, мало задумываются об элементарных правилах эксплуатации дома и вполне могут смывать остатки штукатурки в туалет или раковину, вот канализация и засоряется.

— Засор и течь мы вчера устранили. Хоть и не обязаны этого делать — сегодня заменим часть трубы, мы находимся недалеко от дома и готовы, так сказать, помочь по-соседски. Остается надеяться, что люди начнут беречь свое жилье и относиться с уважением к труду строителей, — добавил представитель застройщика.

Как рассказали нам жители дома, помимо застройщика на место происшествия вчера приезжала и аварийная служба. Ремонтники сказали, что откачкой воды не занимаются, и людям пришлось ликвидировать последствия затопления самостоятельно.