Новый музей Великой Отечественной войны будет открыт в Минске ко Дню независимости. Об этом, передает БЕЛТА, сообщил вчера в Климовичах на встрече с местными жителями президент Беларуси Александр Лукашенко. Он побывал здесь во время рабочей поездки в Могилевскую область.
Присутствовавший на встрече ветеран Великой Отечественной войны поблагодарил Александра Лукашенко за внимание государства к ветеранам. Касаясь темы памяти победы в Великой Отечественной войне, президент отметил: «Мы можем гордо, подняв голову, смотреть любому порядочному человеку в глаза. У нас не линчевали, не колотили участников Великой Отечественной войны. Мы их берегли, поддерживали и сейчас поддерживаем, их немного осталось. Мы не уничтожили ни один памятник — наоборот, создавали и создаем: ко Дню независимости откроем новый музей Великой Отечественной войны. Уже в мире никто этим не занимается».
Напомним, ранее из уст чиновников звучали другие даты. В начале апреля Николай Ладутько заявил, что не потерпит промедления: к 9 мая основные объекты столицы, к которым приковано всеобщее внимание, должны быть введены в строй. Речь шла в том числе и о новом музее.
— Станция метро «Малиновка», аквапарк и музей Великой Отечественной войны должны быть открыты для посещений 8 мая. Это обсуждению не подлежит, объекты должны быть готовы к сроку. 8 мая метро должно быть открыто для пассажиров. К 9 мая должно быть выполнено в полном объеме благоустройство территории музея истории ВОВ. Объект государственной значимости должен к 9 мая быть готов к посещению, а не к открытию, — заявил председатель Мингорисполкома.