Претендент на выселение из приватизированной квартиры: гомельчанин справляет нужду в целлофановые пакеты, которые выбрасывает потом из окна

 
21 999
04 апреля 2014 в 14:21

Новый жилищный кодекс позволяет творить чудеса. Конечно, при условии, что госорганы заинтересованы в том, чтобы помочь десяткам страдающих от одного невыносимого жильца соседей. С дурнопахнущей историей пришлось столкнуться обитателям гомельской многоэтажки, которые пожаловались на аморальное поведение тихого алкоголика из дома №8 на улице Космодемьянской.

Не старый еще мужчина превратил свою квартиру в помойку, а потом и сам опустился: водит сомнительные компании, пьет, курит. Во время недавнего пожара в квартире обгорела электропроводка, пишет «Советский район».

«У неряхи сантехника разбита. Естественные надобности он отправляет в целлофановые пакеты, которые потом выбрасывает из окна», — добавили красок в портрет соседи.

По адресу вышла комиссия — представители МЧС, милиции, коммунальных служб и районной администрации.

В основном информация, изложенная в обращении, подтвердилась. Двухкомнатная квартира захламлена так, что в нее с трудом смогли протиснуться три человека, остальные остались в коридоре.

Электропроводка до сих пор не восстановлена, но проблем с примитивным освещением нет. Ни одной лампочки на потолках, конечно, тоже нет, но мужчина нашел выход: набросил переносные провода на источник электроэнергии прямо в подъезде.

Речь о хищении не идет, так как сделал это гражданин все же после своего счетчика, однако нарушение заключается в том, что соединение проводов выполнено в скрутку. А это уже может послужить причиной повторного пожара.

Источник доходов жильца невелик — на ближайшем рынке он неофициально подрабатывает грузчиком. Устроиться на работу мужчина не может, так как у него нет паспорта. На Украину уже отправлен запрос, чтобы восстановить по данным из архива хотя бы свидетельство о рождении, но ответ оттуда еще не пришел.

На вопрос, когда жилье будет приведено в порядок, внятного ответа не последовало. Говорили все больше сами члены комиссии. Но они ясно дали понять, что шутить не намерены. Сотрудник МЧС составил протокол по факту описанного выше нарушения. Не только на мужчину, но и на его сестру, проживающую в столице, — квартира поделена между ними поровну. Им грозит наказание от предупреждения до штрафа в размере до 30 базовых величин (4,5 млн рублей). Обоим собственникам выдано предписание устранить нарушение и привести в порядок электропроводку.

Свои претензии письменно высказали и представители КЖРЭУП «Советское». Они также составили два протокола за нарушение правил пользования жилым помещением и предписали освободить его от мусора. Срок выполнения обоих предписаний установили жесткий — на все про все две недели. И пообещали — с проверкой придем непременно.

— Если в следующий раз наши службы увидят ту же картину, что и сегодня, протоколы будут составлены повторно, суммы штрафов увеличатся, — объяснил хозяину первый заместитель главы администрации Советского района Сергей Кадола. — Но и это не освободит вас от обязанности содержать жилье в порядке. Откажетесь платить штрафы, взыщем их в судебном порядке. В покое вас теперь не оставим. А третий раз может привести к еще худшим последствиям.

Что это означает, объяснил директор КЖРЭУП «Советское» Михаил Прус:

— Три задокументированных нарушения правил пользования жилым помещением дают нам право инициировать процесс выселения вас из квартиры. В том числе и без предоставления другого жилья. То, что ваше жилье приватизировано, значения уже не имеет. Вы меня поняли?

— Понял, — только и прошептал мужчина, подрастерявший прежнюю браваду.

Все новости Гомеля и области читайте на gomelnews.onliner.by