177 лет на семерых: династия Станкевичей работает на одном предприятии, которое обеспечило их жильем и поддержкой

 
7421
04 апреля 2014 в 11:03
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

В то время как тысячи белорусов в поисках лучшей жизни готовы без оглядки менять не только место работы, но и проживания, семья Станкевич, определившись с приоритетами, последние десятилетия трудится только на одном предприятии. «Красносельскстройматериалы», специализирующееся на производстве цемента, тротуарной плитки и сухих строительных смесей, стало для семерых представителей династии настоящим домом. На этой неделе Федерация профсоюзов Беларуси поздравляла заслуженных работников. Onliner.by не упустил возможность побеседовать с людьми, суммарный трудовой стаж которых равняется 177 годам.

В этой семье на градообразующем предприятии работали все — от мала до велика. А начал еще в 1948 году «большую историю» Здислав Викторович, который два года назад отметил 85-летие. Устроившись после войны токарем, Здислав Станкевич 45 лет отработал на одном месте, став ветераном труда и получив множество наград. Его супруга, Надежда Владимировна, была сотрудницей «Красносельскстройматериалов» «всего» на 10 лет меньше. Дети, зять (к сожалению, ныне покойный) и внуки пожилых супругов также работали и работают на этом предприятии.

Понимаете, это уже больше, чем просто работа. Такого, что приходим только отбыть время и, хлопнув дверью, забыть обо всем, нет. На предприятии мы проводим больше времени, чем дома, практически вся жизнь протекает там, — рассказывает Елена Здиславовна. — Соответственно, мысли, разговоры и планы сосредоточены на этом — обсуждаем общие проблемы, ведь трудимся вместе и знаем все нюансы, сложности и радости в работе друг друга.

— Я ведь после университета распределение отрабатывала в Калининграде, однако все равно решила вернуться в родной поселок. И, честно скажу, ни разу об этом не пожалела, — говорит она.

Сколько работала, даже мысли не было о том, чтобы перейти в другое место: настолько сроднилась с предприятием, все в нем было знакомо, привыкла и к людям, и к заводу, — откровенничает жизнерадостная и улыбчивая Надежда Владимировна.

Хорошим подспорьем для семьи и стимулом задержаться именно в этих краях стал собственный дом. В 1986 году предприятие, воплощавшее в жизнь программу по обеспечению работников жилплощадью, выделило заслуженным труженикам коттедж.

— Когда-то мы жили в хрущевке, семья росла, и метров катастрофически не хватало, — поясняет Елена Здиславовна. — В середине 80-х, когда директором был Данильчик, руководство старалось сделать все, чтобы работникам жилось лучше. Вот родители и получили свой дом, аккуратный полутораэтажный коттедж с гаражом и всеми коммуникациями. Четыре жилые комнаты плюс одна летняя, отопление, вода, канализация, газ. Жилье выделяли заслуженным работникам — тем, кто долго и хорошо трудился, получали дома простые рабочие, а не, как можно было бы подумать, начальники и директора.

И сегодня, по признанию семьи, на предприятии делают очень многое для работников: льготные путевки в санаторий, помощь бывшим работникам и ветеранам труда. Более того, каждый квартал неработающим пенсионерам выплачивается материальная помощь. «У нас очень сильный профсоюз, хороший коллективный договор, а вообще, на предприятии „маленький коммунизм“, то есть один на один ты с бедой не останешься», — поясняют Станкевичи. И даже на поездку на награждение в Минск предприятие на два дня выделило для семьи транспорт с водителем.

Один из самых молодых представителей семьи — высокий и улыбчивый Вадим — работает на «Красносельскстройматериалах» с 2006 года.

— Все бросить и рвануть в Минск или другой крупный город желание, может, и было, но, как говорится, от добра добра не ищут: зарплаты нормальные, по работе вопросов нет. И с жильем вопрос решается. Сейчас строю себе дом, готовность процентов 80%. Думаю, год-два, и он будет готов. И что приятно, за стройматериалами далеко ездить не надо: все под боком. Зарекаться не буду, но ближайшие свои годы связываю с этим предприятием, — поделился планами Вадим.