Sorso di espresso — первая кофейня в Беларуси, где зерна обжаривают при вас

 
31 959
27 марта 2014 в 13:05
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Алексей Матюшков

Новая кофейня Sorso di espresso, или, в переводе, «Глоток эспрессо», находится неподалеку от станции метро «Московская» и располагается практически напротив обсерватории Гидрометеоцентра. Заведение заканчивает работу в тестовом режиме, его уникальность, по словам владельца Олега, заключается в том, что это первое кафе в стране, где вам предлагается самый короткий путь от сырья (зеленого кофе) до чашечки эспрессо или американо.

Мы являемся не только работниками общественного питания, но и производителями, — заявляет Олег. — Сами выбираем и приобретаем сырье, а значит, можем гарантировать его качество. Сами его обжариваем, составляем различные бленды. В Европе подобные заведения называются «ростерия», от английского слова «жарить», и пользуются немалой популярностью.

Интерьер Sorso di espresso на первый взгляд кажется чрезмерно лаконичным, но, по словам Олега, именно таким он и должен быть в настоящей кофейне. «С одной стороны, ничего не отвлекает вас от общения и наслаждения напитком, с другой — вы чувствуете себя свободно и легко, — уверен он. — Мы постарались, чтобы в оформлении использовались спокойные пастельные тона и натуральные материалы. Допустим, столешницы столиков и барная стойка сделаны из деревянного массива».

Есть в оформлении и необычные элементы, но видны они посетителю не сразу. Один из примеров — кофе, «разлитый» на одной из стен. Издалека вы увидите лишь декоративный элемент, цветовое пятно, но стоит подойти ближе, и станет заметно, что на «пролитом кофе» запечатлена целая галерея графических картин, посвященных процессу приготовления напитка.

Производство кофе, его обжарка, помол и приготовление находятся в контактной зоне, и процесс может наблюдать любой посетитель. Также в кофейне продают свой кофе на развес, сто граммов будут стоить около 50 тыс. рублей.

— Мы не ориентируемся на формат «кофе навынос», хотя предоставляем и эту услугу, — говорит Олег. — Считаем, что процесс употребления кофе — это социокультурное явление, ритуал, который надо распробовать и полюбить. Этому у нас способствует легкая фоновая музыка, интересные слайд-шоу (кулинарные сюжеты, шедевры мировой живописи) и просмотр ретрофильмов. По средам вечером планируется устраивать специализированные кинопоказы для любителей ретрокино.

Sorso di espresso работает ежедневно с 8:00 до 23:00. Чашка кофе здесь стоит от 16 до 35 тыс. рублей.

Бесплатный высокоскоростной Wi-Fi в кафе есть с 8:00 до 16:00. Подобное ограничение, по словам Олега, связано не с экономией средств, а с принципами. Владелец заведения придерживается мнения, что есть бизнес-время, когда без интернета никак, а есть время для отдыха и общения. Кофейня — это место, где люди встречаются, делятся эмоциями, получают удовольствие от напитка, и лучше не смешивать это с прочтением новостных сайтов и сидением в «Одноклассниках» и «ВКонтакте».