Госконтроль: время мусоропроводов в жилых домах Беларуси прошло

 
14 421
18 марта 2014 в 9:50
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Время мусоропроводов в жилых домах Беларуси прошло. К такому мнению пришли участники заседания рабочей группы по изучению проблемных вопросов в жилищно-коммунальном хозяйстве, которую возглавляет председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон.

Александр Якобсон отметил, что такое решение должно максимально активно проводиться в жизнь облисполкомами и Мингорисполкомом. Например, в Гомельской области оно было реализовано уже несколько лет назад в бытность его губернатором (и там, кстати, население активнее пользуется контейнерами для раздельного сбора бытовых отходов).

Минжилкомхоз тоже высказывается против мусоропроводов. Так, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун подчеркнул: «Тему мусоропроводов надо постепенно закрывать по мере оборудования площадок для сбора бытовых отходов».

Как отметил первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев, в столичных многоквартирных домах заварено уже около 300 мусоропроводов, в первую очередь нестандартных. И эта работа будет продолжена.