Крыльцо многоэтажки в Домбровке превращается в притон: горы мусора, разбитые бутылки и пьяные компании по вечерам

 
27 796
13 марта 2014 в 14:20

Неприглядный вид крыльца одной из многоэтажек в новом столичном микрорайоне Домбровка приводит в возмущение местных жителей. Построив квартиры, по большей части с господдержкой, и рассчитывая на нормальную жизнь, люди с удивлением обнаружили, что не все соседи ведут добропорядочный образ жизни и беспокоятся о чистоте двора.

Onliner.by уже писал о том, что определенной категории жителей нового микрорайона недолго пришлось искать уединенные места для застолий и неторопливых бесед. Вслед за ними сориентировались и остальные: сильная половина Домбровки обнаружила среди многочисленных однотипных многоэтажек «бесхозное» крыльцо.

Больше всего страдают жильцы дома №22 на улице Иосифа Жиновича. Они возмущены беспорядком на крыльце неэксплуатируемого помещения на первом этаже. Дом сдан несколько лет назад, арендаторов за это время не нашлось, и просторную площадку у входных дверей облюбовали местные любители горячительного.

Они собираются небольшими компаниями, обычно не шумят. Столом для бутылок и закуски служит подоконник. И конечно, по окончании «трапезы» гости не убирают.

— На территории перед этим домом много лавочек, посажены деревья. Туда приходят играть дети, — рассказывает Татьяна, проживающая в соседнем доме. — Порой наблюдаю через окно, как они бегают по крыльцу, где такая антисанитария, а младшие могут и с пола что-то поднять!

Дворники исправно убирают территорию во дворе дома и в подъездах, а крыльцо так и остается свалкой и местом вечерних встреч алкоголиков.

— За порядком на территории встроенных нежилых помещений отвечает их собственник. Он вправе заключить договор с ЖЭУ, тогда дворники и там будут поддерживать чистоту. Однако мы не знаем, кто является собственником, договор с ними не заключали, — пояснил директор ЖЭУ №126 Юрий Самусенко.

Получается, раз квадратные метры ничьи, то и ответственность за бардак никто не несет.