Лукашенко поручил ПВТ подключиться к разработке проекта международного финансового центра на территории «Минск-Сити»

 
7325
04 марта 2014 в 15:20
Источник: «БелаПАН»
Источник: «БелаПАН»

Александр Лукашенко поручил Парку высоких технологий (ПВТ) подключиться к разработке проекта международного финансового центра, который строится на территории делового центра «Минск-Сити». Об этом он заявил 4 марта, принимая директора администрации ПВТ Валерия Цепкало с докладом об итогах деятельности парка в 2013 году.

По словам Цепкало, в настоящее время наблюдается тенденция тесной интеграции интернет-компаний с финансовыми институтами, широкое распространение получили электронные платежные системы, платежные приложения для мобильных телефонов и мобильных терминалов. Поэтому при создании международного финансового центра, по мнению главы ПВТ, необходимо учитывать новые тенденции в финансовой сфере. Цепкало подчеркнул, что парк обладает достаточным опытом в этой области и готов оказать необходимое содействие.

Говоря об итогах 2013 года, Цепкало отметил, что развитие ПВТ шло высокими темпами: объем выручки составил около 525 млн долларов в эквиваленте, из которых 85% приходится на экспорт. Численность работников ПВТ за прошлый год выросла на 3 тысячи человек, из которых около 500 являются выпускниками белорусских вузов. ПВТ активно ведет поиск новых рынков и новых клиентов, отметил директор администрации парка.