Исследование: улиц с советскими названиями в крупных городах Беларуси больше, чем названных в честь деятелей культуры и науки

 
2266
11 февраля 2014 в 12:46
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков

В первую тройку белорусских городов с самым большим числом улиц, по данным сервиса Яндекс.Карты, вошли Минск, Могилев и Витебск. Минск насчитывает около 1300 улиц, проспектов и переулков. Могилев включает почти 900 улиц, Витебск — 850, а второй по величине город Беларуси — Гомель — только около 700. В Бресте 670 улиц, а в Гродно — 550, сообщает пресс-служба компании Яндекс.

Всего же в столице и областных центрах насчитывается почти 5 тысяч улиц, переулков, проездов, тупиков и площадей. Причем более 2 тысяч имеют уникальные названия. Немногим более 50 топонимов встречаются одновременно во всех шести городах.

По данным авторов исследования, около половины улиц в областных центрах Беларуси имеют уникальные названия. Эти топонимы не встречаются больше ни в одном другом крупном городе с таким статусом. Причем больше всего уникальных названий улиц в Минске (57%), а меньше всего — в Гомеле и Бресте (41%).

Около 44% повторяющихся топонимов описывают географическое положение, указывают на особенности природы или самой улицы. Среди них — улицы Западная, Железнодорожная, Тенистая и Широкая. Пятая часть (22%) распространенных названий обязана своим появлением советскому прошлому и деятелям революции: улицы Ленина, Карла Маркса, Пионерская.

На третьем месте по популярности (19%) — названия в честь героев, полководцев и летчиков, в том числе Чкалова, Гастелло, Суворова и Буденного. Менее многочисленны улицы, названные в честь писателей, ученых и художников: Янки Купалы, Максима Богдановича, Пушкина и Репина.

Каждый город Беларуси имеет свои особенности. Например, в Витебске благодаря кварталам частных домов сконцентрировано много повторяющихся номерных улиц. В этом городе можно найти 19 Луческих, 17 Городокских и 15 Полоцких улиц. В Гомеле больше всего юбилейных названий: например, здесь есть улицы 30, 40, 50 и 70 лет БССР, а также 50 лет завода Гомсельмаш и Стеклозавода.

Минск, в отличие от других областных центров, не имеет улиц Горького, Добролюбова и Островского. А вот Гродно — единственный из областных центров не получил Минскую, Московскую и Киевскую улицы, зато в нем есть улица Литовская.