Минчанам предложили придумать названия двум улицам в Михалово-2

 
10 303
04 февраля 2014 в 17:05
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В районе минских улиц Гурского, Брыля и Алибегова начинают строить новый жилой микрорайон Михалово-2. На месте снесенного частного сектора в перспективе возвысятся несколько кварталов в крупнопанельном исполнении. Появятся в районе и две новые улицы. Как они будут называться — над этим минчанам предлагают подумать уже теперь.

Комиссия по наименованию и переименованию проспектов, улиц, площадей и других составных частей Минска уже предложила свои варианты, отдав дань уважения белорусской истории, — улица Острожских и улица Тышкевичей. Объявление с такой информацией опубликовано сегодня в газете «Минский курьер».

Острожские — княжеский род, представители которого занимали высокие государственные посты в Великом княжестве Литовском и Речи Посполитой. В период процветания фамилии во владениях князей находились 24 города. Один из наиболее ярких представителей рода Константин-Василий Константинович Острожский (1526—1608) основал более 600 православных церквей и 20 монастырей, при многих из них действовали госпитали и школы.

Тышкевичи — известный шляхетский род времен Великого княжества Литовского. Его представители обладали большими поместьями на территории современной Беларуси. Главной резиденцией был Логойск, в Минске находился дворец. Наиболее известные Тышкевичи — братья Константин и Евстах. Они занимались археологией, историей, этнографией, собирали народный фольклор.

Главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома принимает мнения жителей города по названиям новых улиц в течение двух недель. Предложения просят высылать по адресу 220006, г. Минск, ул. Маяковского, 22, корп. 2.