Новый проект «Минск-Сити»: бульвар на месте взлетно-посадочной полосы, 7-этажная жилая застройка, 2 крупных торговых центра

 
18 549
04 февраля 2014 в 14:42
Источник: «Минск-Новости»
Источник: «Минск-Новости»

Специалисты «Минскпроекта» и «Минскградо» предложили свое видение застройки территории будущего комплекса «Минск-Сити». По новой концепции ядром застройки становится Международный финансовый центр. Помимо этого, на территории предлагается разместить два крупных торговых центра: один — на въезде в район со стороны улицы Жуковского, другой — между улицами Брилевской и Казинца, где сегодня магистраль делает петлю. На Кижеватова, ближе к Лошицкому ручью, намечены спортивно-развлекательные объекты.

Здесь могут быть теннисные корты, площадки для экстремальных видов спорта, — поясняет директор УП «Минскградо» Леонид Добыш, — и даже кинотеатр, боулинг и прочие развлекательные заведения.

Фактически объединяющим центром территории становится бульвар, как было и в первом проекте. Разница в том, что он в точности совпадает с нынешней взлетно-посадочной полосой аэропорта. А ранее трассировка данной пешеходной артерии была иной. Идея также навеяна прошедшим конкурсом, где проектировщики пытались обыграть историю этого места. Раз здесь был аэропорт, почему бы не оставить напоминание о нем? Вдоль бульвара расположатся оригинальные, но не слишком огромные строения: офисы, апарт-отели, обслуживающие и торговые заведения.

Коллеги из «Минскпроекта» предложили реализовать здесь проект «Кухни народов мира», то есть в одном здании — японский ресторан, в другом — французский и так далее, — уточняет собеседник.

На главном бульваре предусмотрены четыре площади — две по краям, две внутри, одна из которых расположена возле Международного финансового центра, другая — возле культурно-досугового комплекса. Напоминанием об аэропорте будет и старое здание аэровокзала, которое сохраняется как исторический объект. Вероятнее всего, здесь может быть музей авиации или выставочный зал. Предлагают архитекторы сохранить и два цеха-ангара авиаремонтного завода, которые были перевезены сюда из Германии.

Там довольно оригинальные конструкции кованых арок. Участники конкурса — англичане — когда увидели их, сказали: нельзя это убирать, надо сохранить, — делится директор «Минскградо». — Подобные сооружения можно приспособить под музеи или выставочные центры. Примеры есть и в Москве, и в дальнем зарубежье. Например, в Китае в бывших производственных зданиях разместили музеи науки и техники, которые привлекательны для туристов и самоокупаемы.

Что касается жилья, то здесь используется квартальный принцип застройки, кстати, как практически у всех участников прошедшего конкурса. За основу взята недавно разработанная белорусскими специалистами система городских модулей — почти замкнутых домов с пешеходным двором, предназначенным исключительно для отдыха. Здания невысокие, до 7 этажей. Личный транспорт остается снаружи, во встроенно-пристроенных полуподземных паркингах по периметру домов. Такой вариант гаражей более дешев и удобен по сравнению с многоуровневыми или подземными.

Пока в Мингорисполкоме создана комиссия под руководством заместителя председателя, которая формирует условия для объявления инвестиционного конкурса, — говорит Леонид Добыш. — Возможно, появится и правительственная комиссия, поскольку есть нюансы, из-за которых нельзя объявить такой конкурс без дополнительных нормативных документов.

А вот что сказал о перспективах «Минск-Сити» главный архитектор «Минскградо» Ярослав Линевич:

В моем представлении именно на этой территории можно отработать какие-то новинки, например новые типы жилья. Почему бы не попробовать запроектировать квартиры, в которых холл и ванная имеют естественное освещение (окна). Опять же детские сады, школы — мы привыкли к типовым проектам, а почему и здесь не пойти на эксперимент? В Гомеле, например, будут возводить пристроенное к дому детское дошкольное учреждение на две группы — маленький комфортный сад, которому не требуется большая территория. Мы зациклились на привычных вещах, надо пробовать что-то новое.