На учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в стране состоят 13 237 силовиков, из них — почти половина в Минске

 
5467
17 декабря 2013 в 11:40

На днях правоохранители отметили День образования финансовых и тыловых подразделений органов внутренних дел. Пользуясь случаем, корреспондент газеты «На страже» задала самые важные и животрепещущие вопросы заместителю министра внутренних дел — начальнику Департамента финансов и тыла МВД полковнику милиции Виктору Дубовцу. Обличенный властью и полномочиями милиционер отвечал  сдержанно и лаконично, без лирический отступлений.

Важнейшая тема обеспечение жильем. Сколько сотрудников стоит на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий? Каковы перспективы строительства частного жилья, выделения арендного, служебного, общежитий? Какие меры предпринимаются для решения этих проблем?

— На учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах и подразделениях внутренних дел и во внутренних войсках состоят 13 237 человек. В том числе в Брестской области — 1237, Витебской — 957, Гомельской — 1215, Гродненской — 1134, Могилевской — 1405, Минской — 1357 и в столице нашей республики — 5932.

Осуществляют строительство жилых помещений в составе ЖСК 1438 сотрудников, по договорам долевого строительства — 223, индивидуальных жилых домов — 168.

Проживают в служебных жилых помещениях 1040 сотрудников, в общежитиях — 2142. Получают денежную компенсацию за проживание по договорам найма жилых помещений 1879 человек.

Планируется продолжить работу по изысканию возможности организации строительства жилья с привлечением государственной поддержки путем формирования организаций застройщиков. Ожидается также строительство жилых помещений по государственному заказу. Это новый механизм строительства жилья, который позволит сотрудникам, имеющим право на получение льготного кредита, приобретать уже готовые жилые помещения с привлечением государственной поддержки.

Кроме того, будет создан фонд жилых помещений коммерческого использования (так называемого арендного жилья) для предоставления сотрудникам за плату во временное пользование на период службы в органах внутренних дел. Выделение таких жилых помещений осуществляется на основании индивидуальных ходатайств Министерства внутренних дел.

Преимущественное право на получение жилых помещений коммерческого использования имеют сотрудники в случае переезда из другого населенного пункта при назначении на должность и не имеющие жилых помещений в собственности (долей в праве общей собственности на жилые помещения) и (или) в пользовании в населенном пункте по новому месту службы.