Награду в 10 миллионов рублей обещают лучшему городскому скульптору

 
1160
29 ноября 2013 в 10:48
Источник: 222.by
Источник: 222.by

10 миллионов белорусских рублей — таков приз за лучшую скульптуру в рамках конкурса деревянных и бетонных скульптур «Мой город — мой дом», который пройдет в Могилеве. Счастливого обладателя внушительной суммы с шестью нулями удастся узнать только в конце апреля 2014 года, а вот заявки на конкурс принимаются уже сейчас и вплоть до 20 декабря 2013 года. В конкурсе могут поучаствовать не только именитые мастера, но и юные скульпторы, сообщает 222.by.

Как говорят организаторы мероприятия, целью данного конкурса является поддержка художественного потенциала талантливых мастеров и юных скульпторов, а также преображение улиц Октябрьского района Могилева при помощи парковых деревянных и бетонных скульптур.  «Конкурс даст свой положительный импульс скульпторам всех возрастов и уровней мастерства, а его результаты выразятся в насыщении города малыми архитектурными формами», — отмечает глава администрации Октябрьского района Андрей Коваленко.

Конкурс приурочен к годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков, так что, по замечанию главы администрации, к 9 мая все скульптуры должны быть уже установлены.

В конкурсе могут участвовать скульпторы и команды из 2 человек, как профессионалы, так и любители. Тема работ не ограничивается организаторами, так что любой может попробовать свои силы в конкурсе. Заявки можно подать до 20 декабря, после чего жюри утвердит участников конкурса. Второй этап конкурса пройдет с 25 апреля по 2 мая, когда будут подведены итоги и награждены победители.

Конкурс будет проводиться в 2-х номинациях: «Юный скульптор» — участники до 18 лет; «Мастер» — участники старше 18 лет.

Среди организаторов и спонсоров мероприятия оказался и проект игровые клубы «Фараон». Возможно, со стороны данного партнера мероприятия будет оказана спонсорская помощь и в приобретении материалов для создания скульптур, чтобы финансовая сторона вопроса не помешала талантливым, но небогатым скульпторам проявить свои умения в конкурсе.