Беларусь приступает к основному этапу строительства АЭС

 
668
05 ноября 2013 в 9:15
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Беларусь приступает к основному этапу строительства атомной электростанции. Как сообщили в пресс-службе президента Беларуси, Александр Лукашенко 2 ноября подписал указ №499 «О сооружении Белорусской атомной электростанции». В соответствии с законами, решение о строительстве АЭС или ее блока может принять только глава государства, сообщает БЕЛТА.

К настоящему времени Беларусь завершила необходимую подготовительную работу для начала строительства атомной станции, в том числе в рамках принятых международных обязательств. В регионе размещения создана необходимая инфраструктура, разработана и утверждена проектная документация. Заказчик — ГУ «Дирекция строительства атомной электростанции» — получил лицензию на право осуществления деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения в части работ по сооружению ядерных установок.

Указ президента позволяет генеральному подрядчику — ЗАО «Атомстройэкспорт» (Российская Федерация) — начать сооружение Белорусской АЭС. Для обеспечения выполнения графика строительства, упрощения административных процедур и снижения расходов, финансируемых из бюджета, указ позволяет осуществлять отвод земельных участков параллельно со строительными работами. Заготовку древесины и ее реализацию будут производить организации, отвечающие за ведение лесного хозяйства на этих участках.

Предусматривается возможность передачи заказчиком на период строительства АЭС временных зданий и сооружений АЭС в безвозмездное пользование. Заказчик освобождается от возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, вызванных изъятием или временным занятием сельскохозяйственных земель и земель лесного фонда, предоставляемых для сооружения АЭС.

Кроме того, от уплаты государственной пошлины за выдачу разрешений на временное проживание в Беларуси освобождаются иностранные граждане и лица без гражданства, привлекаемые для выполнения работ по сооружению АЭС и ее эксплуатации в течение гарантийного срока.