Вместо коттеджей застройщики возводили в Минске многоэтажки, квартиры в которых стоили по $300 тысяч

 
25 988
14 октября 2013 в 12:52
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

В столице, где каждый квадратный метр на счету и стоит немалых денег, предприимчивые застройщики зарабатывали на том, что вместо запланированных коттеджей возводили многоквартирные дома. Массовый характер такого рода «подмена» приобрела начиная с 2006 года. Проворачивалось все, естественно, с молчаливого согласия должностных лиц.

Многочисленные факты незаконного строительства многоквартирных жилых домов на участках коттеджной застройки были выявлены Генеральной прокуратурой Беларуси и обнародованы сегодня старшим прокурором Артуром Петросяном.

Начиная с 2006 года, при попустительстве должностных лиц исполнительных и распорядительных органов в городе Минске, злоумышленники под видом индивидуального жилищного строительства в массовом порядке осуществляли строительство многоквартирных жилых домов. Наряду с грубыми нарушениями всевозможных строительных норм и правил, ущемлением прав и интересов жителей столицы, лица, осуществлявшие незаконную предпринимательскую деятельность, получили доход в особо крупном размере,цитирует слова старшего прокурора БЕЛТА.

Артур Петросян также рассказал детали нехитрой схемы: чтобы осуществить задуманное, застройщики на подставных лиц приобретали старые жилые дома. Сносили их, а на освободившемся месте возводили новые многоквартирные блокированные дома, как минимум трехэтажные, общей площадью более 1 тыс. кв. м. Уже на стадии проектирования каждый этаж дома представлял собой изолированное помещение, которое в соответствии с законодательством является квартирой в многоквартирном жилом доме. В результате новый дом был не двухквартирным, а как минимум шестиквартирным. Причем рыночная стоимость каждой квартиры составляла около $300 тыс. Люди, которые приобретали жилье в таких домах, были вынуждены оформить квартиры под видом долей и в последующем столкнулись с проблемами при регистрации.

Более того, жильцы «нелегальных» домов, так же как и жители неправильно застроенного района, испытывали и другие трудности: инфраструктура была рассчитана на одноквартирные, а не многоквартирные жилые дома.

Любопытно, но только на территории Первомайского района столицы, к администрации которого у горожан и так накопилось множество претензий, проводится проверка аж по 50 таким случаям. Все новостройки расположены вблизи Севастопольского парка. Впрочем, уверяют в Генпрокуратуре, такая картина характерна для всего Минска.

Против одного из активных участников застройки возбуждено уголовное дело по ст. 233 Уголовного кодекса Беларуси (Незаконная предпринимательская деятельность). Размер ущерба составляет более 3 млрд рублей. Уголовное дело направлено для расследования в Следственный комитет. Оценка действиям должностных лиц местных органов исполнительной власти будет дана дополнительно по результатам проводимой проверки.