Весь покрытый зеленью: Onliner.by изучил Минск в поисках домов, увитых растениями

 
31 266
19 сентября 2013 в 9:18
Автор: Оксана Красовская. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Оксана Красовская. Фото: Аркадий Соболев

Страсть украшать жилые многоэтажные дома при помощи плюща, вьюнка и других, неумолимо стремящихся вверх растений, зародилась еще в далекие советские годы. Тогда каждая рачительная хозяйка, живущая на первом этаже, считала своим долгом не только укоренить под окном растение и помочь ему на первых порах выжить, но и впоследствии «захватить» весь дом. Затем мода на тотальное озеленение поутихла, чтобы спустя некоторое время вернуться вновь. Сегодня в Минске появляется все больше домов, стены которых от самого низа до верха превратились в живую и неприхотливую ярко-зеленую массу.

Onliner.by прошелся по городским улицам в поисках «покоренных» зеленью домов. Наиболее интересный, на наш взгляд, симбиоз городской архитектуры и растений представляем вам.

Любопытно, но самое большее количество прочно опутанных зеленью домов находится в районе Ботанического сада. То ли сказывается тот факт, что некогда биологов заселяли в окрестные постройки, то ли просто люди, живущие рядом с городским «оазисом», «заряжаются» прекрасным. Как бы то ни было, большего скопления увитых растениями зданий, чем здесь, нам не удалось найти во всем Минске.

И начнем с дома, который своей торцевой стеной как раз практически вплотную примыкает к Ботаническому саду. Видно, что растение обитает здесь не первый год и, как говорится, чувствует себя хорошо. Достигнув размеров настоящего биологического монстра, яркий представитель флоры продолжает все больше разрастаться, постепенно перекидываясь и на соседние стены.

Существенно уступая в размерах, но также стремительно покоряя все новые высоты и широты, растет зелень на «теле» дома №74 по проспекту Независимости. Кирпичная кладка еще просматривается, но вот окна квартир жильцам уже приходится защищать от жизнелюбивого растения.

А вот как минимум две квартиры в доме №72 по проспекту Независимости уже несколько лет не видели света в окошке. Плотной и непроницаемой стеной зелень закрыла лоджии на втором этаже и уже практически опустилась до земли. Местные бабушки говорят, что это очень красиво и буйная зелень — неповторимая черта их подъезда. Видимо, того же мнения придерживаются и владельцы закрытых от солнечных лучей и людских глаз квартир.

Эстафету озеленения внутренних стен домов по проспекту Независимости продолжает 78-й: не очень густо, но размашисто здесь растет виноград девичий, который с приходом осени начал превращаться из зеленого в бордовый. Пока не очень уверенно, буквально по одному «щупальцу» он пробует «на вкус» многоэтажку.

Идем немного в сторону и вверх по течению — на улицу Сурганова, 31. Невысокий трехэтажный дом с одной из торцевых стен начинает активно обрастать зеленью. Похоже, на будущий год у растения больше планы — рядом много свободного пространства, а буквально за углом начинается такая удобная кирпичная кладка.

Как рассказали Onliner.by специалисты Лаборатории интродукции и селекции орнаментальных растений Центрального ботанического сада, сегодня для декора домов используется в основном одно растение — виноград девичий.

Виноград девичий — довольно популярное сегодня растение, неприхотливое и устойчивое к перепадам температуры, за год оно может вырасти на два метра и даже больше. Более того, виноград девичий не подвержен болезням и «не интересен» вредителям. Он очень устойчивый, так как давно у нас растет и уже приспособился к климату. Распространяется сам — никаких дополнительных приспособлений для него не нужно, так как, в отличие от вьющихся растений, вместо усиков у него присоски — что-то вроде небольших «ножек», благодаря которым он и поднимается по вертикальной поверхности.

С его помощью хорошо декорировать здания — летом и весной виноград девичий насыщенного зеленого цвета с глянцевой поверхностью, а осенью, когда понижается температура, приобретает багряный окрас.

В принципе, мода украшать дома растениями существует уже очень много десятилетий. Правда, раньше ассортимент был шире, сейчас же в основном, повторюсь, все свелось к винограду девичьему. А вот на дачных участках люди предпочитают сажать растения не только для красоты, но и с пользой: чтобы на столе что-то появилось — лимонник китайский, аргута и другие. Они тоже достаточно быстро захватывают вертикальное пространство, — говорят сотрудники Центрального ботанического сада.

К слову, в Ботаническом саду продаются саженцы различных растений, в том числе и винограда девичьего. 1 м будущего зеленого декора дома стоит 21 620 рублей без НДС. Покупатели растений здесь частые гости, особенно активно интересуются живой продукцией организации, которые хотят украсить общественные места. Самыми популярными остаются хвойные растения.

Но вернемся к «сдавшимся» домам. Любопытное направление для роста выбрал виноград девичий на доме №81 по проспекту Рокоссовского. Начавший багроветь, он напоминает порывы пламени на ветру. Еще буквально несколько лет — и он закроет собой всю стену.

Активно зеленеет и «доллар» на улице Кульман. Теперь многоэтажное здание не только формой, но и цветом начинает напоминать заокеанскую денежную единицу.

«Подтягивается» и кирпичная четырехэтажка на улице Якуба Коласа, 8.

На Захарова, 74 тоже нашлись любители свежей зелени.

И, наконец, замыкает нашу сегодняшнюю историю растений хозяйка балкона на последнем этаже 87-го дома по проспекту Независимости. Женщина явно «сочувствует» идее тотального озеленения. Кроме того, она одна из немногих, кто решился показать «товар лицом» и вынести красоту на всеобщее обозрение. Ее зазеленевший балкон выходит на проспект и, что символично, находится почти напротив Ботанического сада.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by