Противники уплотнения застройки инициируют местный референдум

 
6912
12 сентября 2013 в 13:55
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич

Что важнее для минчан: тысячи новых квадратных метров жилья или просторные дворы, спортивные площадки, зеленые зоны? Такой вопрос хотят вынести на местный референдум лидеры инициативных групп Первомайского района столицы. «Пусть не чиновники, а сами минчане решат, нужно ли дальнейшее уплотнение застройки», — говорят авторы инициативы.

— Проблемы уплотнения застройки сегодня волнуют минчан, люди хотят, чтобы их мнение было услышано, — объяснил на пресс-конференции необходимость референдума общественный активист Виктор Янчуревич. — Наиболее конфликтным в этом отношении является Первомайский район. Одновременно мы наблюдаем здесь порядка пяти очагов социального напряжения, которые связаны с уплотнением застройки, вырубкой зеленых зон. Территориальный ресурс района ограничен, и количество этих очагов со временем будет только возрастать. Исходя из этого, предлагаем конструктивное, на наш взгляд, решение — вынести вопрос развития района на местный референдум.

На пресс-конференции собрались представители различных инициативных групп района. По словам Валентины Малютиной, противостоящей уплотнению в Уручье-2, корень конфликтов состоит в том, что власть перестала прислушиваться к мнению минчан, даже если люди указывают на конкретные нарушения закона.

— В Минске стало можно нарушать основные законы градостроительства, застраивать спортивные площадки и парки, игнорировать положение об общественном обсуждении проектов и права граждан. Все это можно увидеть на примере микрорайона Уручье-2, — говорит активистка. — Пока социального взрыва в районе не было, но всякое может случиться. Говорят, что на силу надо отвечать силой. А как иначе, если захват территории идет силовой.

Участники пресс-коференции вспомнили фразы, которые часто говорят застройщики и архитекторы: земля во дворе принадлежит не жильцам дома, а содержится на балансе города за счет бюджета, потому распоряжаться ее люди не имеют права.

— А из чего формируется бюджет города? Из наших налогов, из тех денег, на которые мы покупаем товары и услуги, — напомнила Маргарита Павельчук, представитель инициативной группы улицы Калинина. — Это не личные деньги чиновников. И если граждане доверили чиновникам распоряжаться бюджетными деньгами, то это не значит, что они не имеют к этим деньгам никакого отношения. И при этом главный архитектор города господин Петров в интервью газете «Вечерний Минск» утверждает, что только чиновники могут распоряжаться землей. Этим он отрицает закон о местном самоуправлении, в котором говорится, что все граждане могут принимать участие в решении вопросов, касающихся их законных прав. В данном случае это право на благоприятную среду обитания.

По мнению общественных активистов, местный референдум позволит понять, насколько проблема уплотнения застройки волнует жителей района. Ведь чиновники пытаются доказать обратное, мол, будоражит общество лишь группа провокаторов, кочующих с одного общественного обсуждения на другое.

— Мы хотим, чтобы чиновники перестали отзываться о нас, будто мы какие-то смутьяны, одиночки, отщепенцы или пенсионеры, которым делать нечего. Мы хотим через референдум показать власти, что нас много, что мы любим свой город, — говорит Маргарита Павельчук.

Минчанин Вячеслав Пилипук поднял проблему вырубки деревьев в Уручье ради строительства автоцентра «Audi». С его слов, инициативная группа обратилась в Академию наук для проведения экспертизы. Ученые прислали ответ: деревья между автотрассой и жилыми домами выполняют роль защитного экрана, на 89,7% это здоровый лес, а отдельные деревья необходимо внести в базу особо ценных объектов растительного мира Минска.

— У администрации есть свое видение развития Первомайского района — через уплотнительную застройку и вырубку зеленых насаждений, — говорит активист. — Граждане Первомайского района и, в частности, жители Восточного имеют другую точку зрения. Они предлагают: давайте развивать район через расширение его территории не в ущерб нынешним жителям и будущим поколениям. Мы видим две точки зрения на чаше весов. Обычно в быту такие вопросы решают бросанием жребия. Так пусть таким жребием станет местный референдум, право на который гарантировано конституцией.

В ближайшие полтора месяца общественные активисты планируют развернуть информационную работу, затем при помощи юристов сформулируют вопрос или вопросы, которые могут быть вынесены на референдум. Запланированы встречи с депутатами Мингорсовета.

В прошлом году жители Первомайского района уже пытались провести местный референдум, на котором хотели определить судьбу Севастопольского парка. Тогда администрация Первомайского района даже не захотела регистрировать инициативную группу: дескать, вопрос неактуален. Не повторится ли ситуация на этот раз?

— У нас нет иллюзий, но мы хотим, чтобы власти услышали мнение людей, — поясняет Денис Кобрусев, участник многих антиуплотнительных акций. — Если большинство скажет «да» уплотнению, то вопрос снимается: минчане определятся, что им важны квадратные метры, а не зелень, и тогда власть получит карт-бланш. Если же люди выскажутся за расширение района, тогда это ясный посыл, как надо действовать.