Защитникам Севастопольского парка отказали в проведении референдума

 
508
01 февраля 2013 в 14:12
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В ноябре прошлого года общественные активисты решили вынести судьбу Севастопольского парка на местный референдум. Жители Первомайского района опасаются, что власти не отказались от планов по строительству жилья и дороги на территории парка, и считают, что подобного рода решения должны приниматься с учетом мнения населения. Однако сегодня стало известно, что администрация Первомайского района отказала инициативной группе в регистрации. Активистам дали понять: строительство в парке не планируется, а потому будоражить народ нет необходимости.

В полученном ответе дословно сказано следующее: «Админимстрация Первомайского района г. Минска сообщает, что проведение работ по реконструкции Севастопольского парка до 2015 года не планируется. Объект „Строительство Севастопольского парка“ не включен в перечень объектов инвестиционной программы г. Минска на 2013 год, проектные работы по данному объекту не ведутся. В связи с вышеизложенным считаем, что регистрировать инициативную группу местного референдума нецелесообразно».

С подобным решением инициативная группа не согласна.

«Избирательный кодекс не наделяет местный исполнительно-распорядительный орган правом самостоятельного принятия решения о регистрации инициативной группы местного референдума. Соблюдение порядка образования инициативной группы должно быть проверено органами юстиции, и при отсутствии нарушений группа должна быть зарегистрирована. Мы планируем обжаловать решение и добиваться регистрации в суде», — рассказал нам общественный активист Виктор Янчуревич.

Напомним, на местный референдум общественные активисты хотят вынести два вопроса:

  1. Считаете ли вы необходимым сохранить Севастопольский парк как ландшафтно-рекреационную территорию (тип подзоны ЛР-2) в существующих в настоящее время границах и находящиеся на его территории скважины водозабора «Зеленовка»?
  2. Считаете ли вы необходимым развивать Севастопольский парк как районный прогулочный и физкультурно-оздоровительный парк, исключив возможность возведения новых капитальных строений и прокладки новых автомобильных дорог по его территории?